hronika.info
Общество

Стало известно, сколько украинцев живет за рубежом

Стало известно, сколько украинцев живет за рубежомЗа границей легально находится 5 млн граждан.

По данным Министерства иностранных дел Украины за пределами страны легально находится до 5 млн украинцев и это число продолжает расти, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

Об этом во время встречи с украинской общиной в Варшаве в Украинском доме заявил директор консульского департамента МИД Украины Андрей Сибига.

«Сегодняшняя статистика говорит о том, что за границей легально находится около 5 млн граждан Украины. Цифра впечатляет, и она имеет тенденцию к росту», – заявил он.

По словам дипломата, МИД делает все возможное, чтобы украинцы за рубежом были полностью защищены и чувствовали европейский цивилизованный подход к своим потребностям в случае необходимости оказания помощи или получения услуги со стороны государства.

Как отметил Сибига, на данный момент консульства Украины выдают украинцам за рубежом около 70 тыс. биометрических паспортов в год.

«В следующем году мы прогнозируем оформление за рубежом около 100 тыс. биометрических загранпаспортов», – сказал он, добавив, что в Украине на сегодняшний день уже выдано 1,2 млн биометрических паспортов, а способность Украинского государства – выдавать 2,5-3 млн биометрических паспортов в год.

«Для получения загранпаспорта гражданину Украины за рубежом надо только предъявить свой загранпаспорт и любой документ, подтверждающий легальность пребывания в стране. Все бюрократические преграды для граждан Украины сняты», – пояснил Сибига.

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев хотят автономии Донбасса

По его словам, наиболее интенсивная консульская работа МИД Украины за рубежом, а значит наибольшее количество украинцев, наблюдается в Италии, Испании, Португалии, Чехии, России, Германии и Польше. При этом, отметил он, пока больше всего украинцев проживает на территории России.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер