hronika.info
Общество

Идеальная модель двуязычия: реальность или фантастика?

Идеальная модель двуязычия: реальность или фантастика?Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева (профессор, доктор филологических наук) заявила, что уникальная модель двуязычия может быть создана в Луганской области.

Именно в Луганске проходит научно-практическая конференция международного формата «Ценности славянского мира», во время которой и шла речь о двуязычии и его «уникальной модели».

Конференция – одно из мероприятий на XI Международном форуме «Дни славянской письменности и культуры». Основной целью организаторы форума ставят духовную консолидацию через изучение и осознание уникальности славянской цивилизации всех потомков славянских народов.

Но, по мнению профессора Зайцевой, не все понимают важность этого вопроса и, к сожалению, кроме Луганского ни один другой облсовет не дает участникам форума возможности собраться, обсудить насущные гуманитарные проблемы. «Нам не удастся абстрагироваться от политики, но мы все же меняем ситуацию, к лучшему, — говорит Ирина Зайцева. — Мы стремимся добиться, чтобы культурное достоинство человека, в том числе языковое, не попиралось».

Доктор филологических наук считает, что в Луганской области удастся создать уникальную модель двуязычия: «Уникальная идеальная модель близкородственного двуязычия тут может действовать безболезненно. Мы пытаемся продемонстрировать: то, что мы разные – не ущербность, а колоссальное богатство. Владеющий двумя языками человек, даже медицинские проблемы решает намного быстрее».

Международная конференция «Ценности славянского мира» уже не первый год проходит в Луганске и собирает значительное количество ведущих представителей научно-гуманитарной сферы Украины, России и Белоруссии.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU