hronika.info
Общество

Эксперты назвали основные отличия ЖЭКов от ОСМД

Эксперты назвали основные отличия ЖЭКов от ОСМДУкраинцы часто путают «законодательный» орган дома и управляющую компанию.

В Украине грядет «коммунальная революция». С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). «Сегодня.ua» собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Чем ОСМД отличается от ЖЭКа?»

Отвечает заместитель председателя КГГА Петр Александрович Пантелеев:

«Создавая ОСМД, можно не брать дом на обслуживание, не заниматься хозяйственными вопросами, но решить, что, например, остается существующий ЖЭК управлять домом.

Но ОСМД– это не ЖЭК. Очень часто путают ОСМД и ЖЭК и ставят в сравнение.

ОСМД – это центр принятия решений дома, это такой «законодательный орган» дома, а ЖЭК или какая-то другая структура – это обслуживающая компания, которая предоставляет определенные услуги: уборка, обслуживание инженерных сетей, лифт, вывоз мусора и так далее.

Управляющие компании – это те структуры, предприятия, которые будут и эксплуатировать дома, и решать большинство вопросов относительно ремонта дома, относительно обслуживания дома и некоторые другие вопросы. Управляющие компании будут выбираться на конкурсе. Конкурс будут проводить органы местного самоуправления.

Читайте также: Мамы и папы: основные отличия в забавных фотографиях

Желательно все-таки в каждом доме иметь такую инициативную группу, формализованную в ОСМД, которая будет определять стратегические вещи относительно дома. Это могут быть вопросы энергосбережения, это могут быть вопросы ремонта, это могут быть вопросы использования придомовой территории, нежилых помещений и так далее. Очень много нюансов и вещей, которые сегодня должен определять дом самостоятельно как домовая община. Поэтому сейчас пришло время определяться домам».

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер