hronika.info
Общество

В Украине сигареты станут в шесть раз дороже

В Украине сигареты станут в шесть раз дороже Бросать курить теперь не только полезно для здоровья, но еще и выгодно.

Вскоре в Украине значительно подорожают сигареты. Ставка акциза на сигареты увеличится с 15 евро до 90 евро за 1000 штук, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Прессу Украины.

По словам экономических экспертов, подорожание связано из-за евроинтеграционных обязательств Украины. Об обязательствах украинского правительства говорили во время круглого стола на тему «Улучшение общественного здоровья и экономические выгоды от приближения акцизов на табачные изделия в Украине до уровня стран ЕС».

Предполагается, что цены на сигареты будут расти каждый год, пока Украина не увеличит специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. Сейчас акциз в Украине составляет 15 евро за 1000 штук. Эта цена равна 425 гривнам.

Читайте также: В Украине отменили минимальные розничные цены на сигареты

«В рамках выполнения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (Статья 352) предусмотрен ежегодный рост, в котором будет учтен уровень инфляции и доходов населения. Украина должна увеличить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. В данный момент этот показатель в Украине составляет 425 гривен, то есть 15 евро», — сказано в отчете круглого стола.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер