hronika.info
Общество

Как отмечают День крымскотатарского флага на аннексированном полуострове

Как отмечают День крымскотатарского флага на аннексированном полуостровеВ Меджлисе рассказали, как проходит празднование Дня крымскотатарского флага на полуострове и Киеве.

26 июня в Украине проходит празднование Дня крымскотатарского флага, на оккупированном полуострове активисты проводят акции, не требующие разрешения местных властей.

Об этом в воскресенье сообщает глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«В Крыму мероприятия проходили и проходят, конечно, не в такой массовой форме, но проводятся различные флеш-мобы, литературные конкурсы, конкурсы рисунков, игры, игра-квест. Повсеместно в Крыму крымские татары дома, автомобили – все украшают национальными флагами», – сообщил он.

По его информации, в мероприятиях принимают участие крымские татары, эти события не требуют разрешения оккупационной власти.

Он добавил, что активисты получили отказ на проведение автопробега в Крыму в этот день. Однако запрет до последнего не озвучивался.

«Для проведения таких мероприятий нет необходимости каких-либо согласований. Но вот на счет автопробега вроде было уже согласовано, но на последнем этапе его запретили. Митинги – понятное дело, другие массово-культурные мероприятия – тоже, поэтому мы ограничиваемся в рамках возможного и доступного», — объяснил Смедляев.

Кроме того, глава Меджлиса Рефат Чубаров анонсировал программу культурных событий 26 июня в Киеве.

Читайте также: В аннексированном Крыму снова проблемы с электроэнергией

Так, в воскресенье в столице состоится автопробег, флэшмоб с 39-метровым флагом крымских татар. В 19:00 программа завершится митингом на Майдане Незалежности.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер