hronika.info
Общество

Специалист предупредил об «экологической бомбе» Киева

Специалист предупредил об «экологической бомбе» КиеваЭксперт рассказал об главной угрозе экологии столицы.

Бывший завод химреагентов «Радикал» для Деснянского района Киева, и даже других близлежащих жилых массивов, является зоной повышенного экологического риска, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом заявил эколог Владимир Борейко.

«Завод «Радикал» — это еще одна экологическая бомба в Киеве. Химики проводили исследования — там загрязнение в 15-20 раз выше нормы. Оно идет по почве, по воде, даже выклинивается сейчас на Днепр. Загрязнены бюветы, откуда люди берут воду. То есть там катастрофа колоссальная. В зоне опасности люди, которые живут по правую сторону, если ехать от центра – то есть это районы ст.м. Черниговской, Дарницы. Там и огромный «Дарынок» находится, и торговые центры, и масса скверов. То есть, люди там живут и вообще не знают о ртутной опасности», – сказал Борейко.

Эксперт также уточнил, что завод «Радикал» до сих пор является действующим источником загрязнения столицы, и нужно как можно быстрее провести там генеральную чистку почвы.

Читайте также: В Москве из-за сообщения о бомбе эвакуировали Павелецкий вокзал

«Мы не говорим о самом предприятии (завод «Радикал». — Ред.) – это источник. Но ртуть – это такой элемент, который прекрасно распространяется в любой среде. Все знают: разбили градусник – надо сворачивать ковер, снимать пол, вызывать ГСНС. А ведь там всего два катышка ртути. А на заводе «Радикал» «разбито» сотни тонн ртути», – подытожил эксперт.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU