hronika.info
Общество

Украинских водителей могут обязать иметь еще один документ

Украинских водителей могут обязать иметь еще один документТакое правило введут из-за отмены обязательной сертификации транспортных средств.

Государственная фискальная служба обратилась в Кабмин с просьбой дать поручение министерствам изучить целесообразность возврата контроля таможнями сертификата соответствия на автомобили, и в случае принятия решения внести соответствующие изменения в закон о ввозе и регистрации автомобилей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ГФС поясняет необходимость возврата сертификата соответствия при таможенном оформлении ввозимых авто (отменено с начала текущего года) возникшей законодательной коллизией.

В частности, в связи с отменой обязательной сертификации транспортных средств, сегодня у таможен отсутствуют основания требовать сертификат, как документ, подтверждающий соблюдение законодательных ограничений.

В то же время, ввозимые в Украину машины должны соответствовать экологическим нормам не ниже Евро-5 (с начала 2016 года), а уровень этих норм отмечается в сертификате соответствия, выданном в соответствии с законодательством Украины.

Вопрос возврата ГФС контроля сертификата соответствия обсуждался в ходе прошедшей встречи с представителями Всеукраинской ассоциации автоимпортеров идилеров (ВААИД).

Как пояснил гендиректор ВААИД Олег Назаренко, вопрос о возврате контроля таможней сертификата соответствия был поднят по их просьбе, поскольку после того, как органы регистрации автомобилей перестали принимать выданные сертификаты УкрСЕПРО, возникли проблемы.

«С 1 января сертификаты в системе УкрСЕПРО стали добровольными и сервисные центры МВД при регистрации авто принимают только сертификаты, выданные шестью уполномоченными Мининфраструктуры органами сертификации. Но не все автомобилисты об этом знают, покупают сертификаты УкрСЕПРО, растаможивают авто с уплатой НДС, пошлины и акциза, а только при регистрации узнают, что их сертификат недействительный. Зафиксировано уже 1500 случаев отказа в регистрации по Украине. Поэтому мы хотим, чтобы уже на таможне до уплаты денег людей предупреждали, какой сертификат действителен», – отметил глава ВААИД.

Он сообщил, что по итогам встречи создана рабочая группа для отработки всех необходимых изменений.

Читайте также: Компании-перевозчики ЕС стали отказываться от украинских водителей

На встрече с ВААИД также обсуждалось применение спецправил налогообложения при ввозе б/у автомобилей, приобретенных у физлиц, не являющихся плательщиками налога, согласно договорам передачи права собственности на эти товары.

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер

1 комментарий

Вадим 11.07.2016 в 21:56

Доброго дня, шановні власники недійсних сертифікатів, давайте щось будемо робити, нас ніхто не почує, якщо ми не будемо кричати…повірте нас набагато більше ніж 1501 машина… Час іде і не нашу користь… По даним автомобілям сплачені всі податки та збори, на нас заробили всі, і держава і всі органи, а поставити авто на реєстрацію не можливо…так буває тільки в Україна…на що дивиться наша влада, яка ніби служить для народу. Люди давайте робити все, щоб нас почули.

Цитата: Вадим
Доброго дня, шановні власники недійсних сертифікатів, давайте щось будемо робити, нас ніхто не почує, якщо ми не будемо кричати…повірте нас набагато більше ніж 1501 машина… Час іде і не нашу користь… По даним автомобілям сплачені всі податки та збори, на нас заробили всі, і держава і всі органи, а поставити авто на реєстрацію не можливо…так буває тільки в Україні….на що дивиться наша влада, яка ніби служить для народу. Люди давайте робити все, щоб нас почули.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.