hronika.info
Общество

Украинцам стало гораздо сложнее попасть в Польшу

Украинцам стало гораздо сложнее попасть в ПольшуИз-за саммита НАТО и приезда папы поляки усилили контроль за туристами, в том числе за нашими согражданами.

Поездки в Польшу для украинцев могут усложниться. С понедельника, 4 июля, в соседней стране почти на месяц ужесточили контроль на границах из-за предстоящих в июле саммита НАТО в Варшаве и приезда папы римского. До 2 августа путешественников будут проверять тщательнее как в аэропортах и поездах, так и во время пересечения границы на машине или автобусе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Это означает, что у украинцев могут потребовать кроме паспорта с визой документы, которые они подавали на визу. Возможно, надо будет показать приглашение, бронь отеля, справку с работы, выписки с карточки или наличку, обратные билеты. В принципе, пограничники могут попросить эти документы в любой момент и без особого режима, поэтому лучше возить их с собой. Также Польша в целях безопасности временно вернула пограничников на границах с другими странами Шенгенской группы — Германией, Чехией, Литвой и Словакией», — объяснил «Вестям» эксперт по европейским вопросам Олег Кравченко.

Кстати, некоторые авиакомпании (например, один из лоукостеров) опубликовали сообщения с просьбами для граждан стран не ЕС взять в поездку документы, подтверждающие их личность, право пересекать границу и находиться в Шенгенской зоне. «Это паспорт и виза, но лучше иметь весь пакет», — отметил эксперт. Тщательно проверять будут не всех туристов, а выборочно — тех, кто показался подозрительным.

Блокада границы
Кроме усиления контроля на границах, Польша временно вернула визы для жителей пограничных регионов из 30-километровой зоны. Раньше они ездили в Польшу по «льготным» карточкам и делали это часто — перепродавали по ту сторону границы сигареты. Но для поездок в июле им нужна будет виза, что вызвало волну возмущения среди мелких «контрабандистов».

Сотни жителей приграничных сел Львовской области в понедельник, 4 июля, заблокировали границу, требуя дальше пропускать их по карточкам. Они перекрыли подъезды к трем из шести пунктов пропуска на украинско-польской границе — в Краковце, Рава-Русской и на единственном пешем переходе в Шегини. Ни выехать, ни заехать в Украину было нельзя — образовались километровые пробки из машин и фур (к двум КПП на Волыни можно проехать свободно).

Украинцам стало гораздо сложнее попасть в Польшу

Кстати, некоторые эксперты не исключают, что малое пограничное движение могут не возобновить. «Отмену «льгот» для жителей пограничных регионов могут объяснить, например, защитой границ в контексте миграционных проблем. Многие страны Шенгена уже фактически вернули контроль на своих границах из-за наплыва беженцев», — говорит Олег Кравченко.

Cтычка с поляком
Бунт закончился стычкой между польским водителем и протестующими. В пункте пропуска Рава-Русская 43-летний поляк на «Пежо» въехал в толпу селян, которые не пропускали его в Польшу, и легко ранил трех человек.

По словам очевидцев, «контрабандисты» окружили машину пытавшегося прорваться поляка, начали ее раскачивать, оторвали дверную ручку. Как рассказал «Вестям» пресс-офицер патрульной полиции Львова Вадим Ртищев, поляк попытался объехать толпу по обочине, но ему преградили путь протестующие — один из них упал на машину, и водитель провез его несколько метров на капоте.

Читайте также: Украинцам становится все сложнее найти работу

По информации депутата горсовета Игоря Зинкевича, за рулем авто якобы был польский консул. Однако в Генконсульстве Польши во Львове эту информацию не подтвердили. Также спикер управления Нацполиции во Львовской области Светлана Добровольская сказала нам, что машина не консульская. В авто ехали три женщины, одна из них — профессор университета в польском Люблине. Водителя задержали.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

1 комментарий

ЯлтаРоссия 05.07.2016 в 10:03

291Хохлы!Да это же первый шаг к безвизовому режиму)))

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.