hronika.info
Общество

Львовский студент рассказал, как его пытали в российской тюрьме

Львовский студент рассказал, как его пытали в российской тюрьме Парню предложили выступить на РосТВ с признанием, что он террорист и приехал каяться, и ему пришлось вскрыть себе живот, чтобы его больше не смогли пытать.

Студент из Львова Юрий Яценко – первый политзаключенный, который был освобожден из тюрьмы РФ в мае 2015 года рассказал «Громадському радио» свою историю заключения и освобождения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

5 Мая 2014 года Юрий приехали в Россию со своим другом, они занимались куплей-продажей электротоваров. А уже 6 мая к ним в отель пришли сотрудники ФСБ, забрали в райотдел, спрашивали какое парни имеют отношение к Майдану или майским событиям в Одессе. Далее, им предложили выступить на российском телевидении с признаниями, что они террористы и приехали каяться.

«В первые дни, когда ФСБ узнала, что я был на Майдане, ко мне пришел их сотрудник, который сказал, что единственная возможность остаться живым, это сотрудничество, которое заключалось в том, что я должен на телекамеру рассказывать, что я украинский диверсант, и, я вместо того, чтобы выполнять украинские приказы обратился в ФСБ за помощью. Взамен они предлагали деньги и российское гражданство. Когда я отказался, они применяли методы психологического и физического давления. Не давали есть, не давали спать, угрожали, что введут какую-то вакцину вроде сыворотки правды, под которой я подпишу любую явку с повинной. Пригрозили, что подбросят наркотики, регулярно избивали, не давали возможности соединиться с внешним миром, я не имел права на адвоката», – рассказывает парень.

По его слолвам, один вид пыток был особенно жестоким. «22 мая меня вывезли спецназовцы из спецучреждения для иностранцев, в котором я находился, одели мешок на голову, посадили в машину, начали бить в голову, в живот, в пах, угрожали, оскорбляли. В конце концов, мы приехали в ФСБ в Курской области, где мне предлагали сотрудничать, говорили, что власть в Украине захватили американцы», – говорит Юрий.

Парню пришлось перерезать себе вены, чтобы привлечь внимание. «Именно в тот день меня допрашивали о составе семьи, о моих друзьях, понаходили патриотические посты моих друзей в Facebook, спрашивали, почему они такое постят. Опять говорили, что у меня нет выбора и предлагали сотрудничество. Я отказался, хотя и знал, что будут пытки. Понимая это, я попросился в туалет, там я разбил себе голову, чтобы оставить следы на теле, чтобы меня заметили. Они мне снова надели мешок на голову, посадили в микроавтобус, вывезли в лес, выбросили из машины, начали бить ногами в пах, живот, затем подвесили за наручники, несколько часов избивали и душили, имитировали расстрел, пугали, что отдадут Кадырову, требуя сотрудничать», – рассказывает Яценко и добавляет, что тогда понял, что таких пыток выдержать невозможно. – «На следующий день я решил довести тело до такого состояния, чтобы меня нельзя было пытать из-за кровопотери. И я порезал себе вены и живот. Они запаниковали и дали мне позвонить родным, потому что я стал напротив камеры видеонаблюдения, а кровопотеря была большая, ведь кровь из вены била фонтаном».

Парень рассказывает, что его завезли в больницу. «Зашивали без наркоза, но зашили только кожу, а не вены, от чего я еще не мог 3 месяца работать рукой, которая опухла. В дальнейшем, когда открывались двери камеры, я прикладывал лезвие бритвы к шее, таким образом они не подходили ко мне», – говорит он.

По словам Яценко, сначала на него завели административное дело, через три месяца – уголовное дело по статье контрабанда взрывчатки, а именно охотничьего пороха. «Но они допустили грубую ошибку, потому что по уголовному кодексу РФ за охотничий порох не заводят уголовных дел. В дальнейшем эту статью при отсутствии доказательств закрыли, и открыли другое дело по хранению взрывчатки, за которую меня осудили на 9 месяцев. Я считаю, что это была очень удачная работа адвокатов», – отметил он.

Однако, дело приобрело публичность, и Яценко выпустили, благодаря поддержке общественных активистов и адвокатов.

Читайте также: Летчица Савченко сочинила книгу о российской тюрьме

После освобождения Юрий поставил себе цель освобождать других политзаключенных и рассказывать о своем деле широкому кругу лиц. «Я призываю, чтобы нардепы активно поддерживали наших политзаключенных», – призвал он и добавил, что никакой поддержки от государства не получал. «Я обратился к Матиос в прямом эфире с сообщением о преступлении против меня, и ГПУ возбудила уголовное дело против тех сотрудников правоохранительных и судебных органов РФ, которые нарушали мои права и пытали меня».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

2 комментария

сергей 05.07.2016 в 11:20

Такой бредятины даже Жюль Верн не придумает…..Аффтар жжот..

Ответить
Миша 05.07.2016 в 11:28

Садизм руских просто не вкладається в голові!
Це ж яким треба бути виродком, щоб так знущатися з людини!
Треба побільше друкувати таких повіджомлень, щоб люди розуміли з якими мерзотниками-садистами має справу Україна.
Гестапо порівняно з кацапами — діти!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.