hronika.info
Общество

Аваков рассказал о том, как замечательно стреляет Яценюк

Аваков рассказал о том, как замечательно стреляет ЯценюкЗа два года министр выдал 1085 стволов наградного оружия.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал про выданное оружие народным депутатам, а также высказался против свободного ношения оружия, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Министр рассказал, что за время своего пребывания на посту министра МВД раздал 1085 единиц оружия.

«1085 стволов министр Аваков выдал за 2014-2016 годы, это мои прямые полномочия, которые я не согласовываю ни с кем. Из них 817 выдано бойцам и офицерам Нацгвардии, Нацполиции, МВД, УДО, Минобороны. 78 – волонтерам, 13 – работникам прокуратуры. Отдельно еще 25 – работникам Донецкой и Луганской областей» – поведал он.

Ранее сообщалось, что Аваков выдал оружие 88 народным депутатам. Однако теперь уточнил, что наградного оружия удостоились 97 слуг народа

«Всем «нравится», что депутаты ВР получили 88 стволов, на самом деле их 97. И я поясню. Как правило, это депутаты из двух созывов, которые, так или иначе, имели отношение к событиям на Востоке или на Майдане. Если я знал, что они там были, достойно выполняли определенные функции, я их награждал», – сказал министр.

Аваков вспомнил и про Яценюка, который хоть и не пользуется оружием, однако является метким стрелком.

«Почему не пользуется? Он так стреляет, что если вы увидите – обалдеете. – Только не спрашивайте его про «чеченский опыт». Это военная тайна», – подчеркнул он.

Кроме того, Аваков высказался против свободного ношения оружия.

Читайте также: Аваков рассказал о том, кто наказан за преступления на Майдане

«Да, на сегодня я против снятия ограничений на покупку и ношение оружия… Нельзя сделать так, чтобы каждый имел оружие. Здесь много рисков. Посмотрите на Нью-Йорк. Там почти свободный доступ к оружию. Уровень нарушений гигантский. К свободной продаже оружия нужно приходить с серьезным госконтролем, но точно не в момент, когда у нас есть такой доступ к оружию как сейчас, во время войны. И точно при определенных жестких процедурах. Мы много рассматривали таких вариантов, но не сейчас»- добавил министр.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер