hronika.info
Общество

Российская журналистка прокомментировала скандал вокруг репортажа из зоны АТО

Российская журналистка прокомментировала скандал вокруг репортажа из зоны АТОЮлия Полухина поведала о своем визите в зону АТО.

Журналистка Юлия Полухина прокомментировала свой скандальный репортаж из зоны АТО, за который ее обвинили в раскрытии позиций ВСУ и призвали лишить аккредитации.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По ее словам, после получения в Киеве пресс-карты, необходимой для работы в зоне АТО, она вместе с журналистами «Громадського» Анастасией Станко и Константином Реуцким отправилась в штаб АТО где подала заявку на посещение позиций ВСУ лично командующему ВДВ Вооруженных сил Украины генерал-майору Михаилу Забродскому.

«Забродский дал команду разрешить нашей группе работу в промзоне Авдеевки. Там я и записала с ним небольшое интервью», — рассказала она.

Полухина утверждает, что сам генерал и другие военные в штабе АТО и на позициях в Авдеевке прекрасно знали, из какой страны она приехала и какое издание представляет.

«По этому поводу было много шуток про «российского шпиона». И военные так шутить имеют право, в отличие от людей, у которых чешутся руки использовать пост как донос», — отметила корреспондент.

Журналистка подчеркнула, что после начала обстрела никто не давал журналистам команду прекратить съемку или уйти в блиндаж.

«Любую такую команду мы, безусловно, выполнили бы, как до того выполнили требование не снимать ангар, попавший под обстрел, снаружи. Потому что это и правда давало бы ориентиры для противника. То есть мы снимали там, где нам разрешили работать», — пояснила она.

Читайте также: Хит сети: если ты русский журналист и тебе страшно вести репортаж в Киеве

«Мы выполняли свою работу — то есть фиксировали бой, а военные выполняли свою. Когда прилетела 120-я мина и из-под завала вытащили еще живого «Кабана», мы перестали быть просто журналистами. Журналист на войне не может брать в руки оружие, но должен помогать раненым. Я бегала за бинтами, Настя Станко перевязывала раны, а Костя Реуцкий тащил носилки до «скорой помощи». Мы не спрашивали на это разрешения, и никто нас не останавливал. Но мы получили — и выполнили — команду не снимать путь эвакуации раненых, а также оставаться в ангаре до самого окончания боя», — добавила Полухина.

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер