hronika.info
Общество

Мошенники придумали еще один способ обмана жителей Киева

Мошенники придумали еще один способ обмана жителей КиеваЛюдей заманивают выгодными «акциями».

В Киеве и области появился новый вид мошенничества.

От него пострадало как минимум десять человек, хотя многие просто боятся обращаться с заявлением в полицию. На выходных правоохранителям удалось задержать банду из четырех мошенников, которые выманивали деньги у пожилых людей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

По словам полицейских, мошенники орудовали около крупных супермаркетов: в людном месте несколько молодых людей рекламировали «акцию», в которой якобы можно было выиграть бытовую технику или другие дорогостоящие товары, а также получить большие скидки при покупке товаров в магазинах. Чтобы участвовать в акции, нужно было подтвердить свою платежеспособность.

«Аферисты выбирали хорошо одетых пенсионеров, которым предлагали принять участие в акции, показывали яркие бланки и всевозможные листовки. Далее в игру вступал подставной, который подходил, показывал акционные бланки, якобы подтверждающие его платежеспособность, и бурно радовался «выигрышу». После такого многие потенциальные жертвы соглашались участвовать в акции и в результате оказывались обманутыми мошенниками на немалые суммы денег — 4—7 тыс. грн», — рассказал «Сегодня» и. о. начальника полиции Киевской области Дмитрий Ценов.

По его словам, обычно прохожие не имели с собой необходимых средств, потому вели мошенников к себе домой. Там аферисты брали деньги жертвы, вкладывали в конверт вместе с «документами», которые подтверждали участие в акции. Мошенники сообщали доверчивым хозяевам, что этот конверт остается у них дома, а через некоторое время акционные талоны можно будет обменять на оговоренные товары. Но затем конверт с деньгами ловко меняли на «куклу».

«После ухода мошенников оказывалось, что в конверте лежат отпечатанные на цветной бумаге сувенирные деньги и рекламные листовки. То есть конверт подменивался», — продолжил Ценов.

После одного из таких случаев в Святошинском районе Киева в полицию обратилась гражданка, которую обманули именно таким способом. В результате были задержаны четверо злоумышленников (две женщины и двое мужчин), их передали столичным правоохранителям.

Подозреваемых проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Сейчас идет досудебное следствие. Им грозит до восьми лет лишения свободы, но, скорее всего, они отделаются условным сроком.

Читайте также: Эксперт раскрыл истинные задачи Всеукраинского крестного хода

Юристы настоятельно рекомендуют гражданам не принимать участия в подобных акциях, а если заподозрили аферу, обращаться в полицию. Там также просят пострадавших сразу обращаться к ним и писать заявления.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер