hronika.info
Общество

Журналисты узнали свежий «прейскурант» взяток в украинских вузах

Журналисты узнали свежий "прейскурант" взяток в украинских вузахПроблемы «честности» украинских вузов остаются прежними.

В минувшем учебном году в украинских вузах активно брали взятки. Об этом говорят данные аналитического центра CEDOS, который исследовал проблему коррупции в системе образования, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

В лидерах антирейтинга — как уважаемые заведения национального уровня, так и колледжи и училища регионального уровня.

По данным CEDOS, за последние восемь месяцев зафиксировано 381 нарушение, каждое третье — это взятки или поборы. «На самом деле их больше 500, но доказательства студенты дают неохотно, а без них мы не можем публиковать сообщения», — говорит директор центра Егор Стадный.

При поселении в общежития берут от 140 грн «на студсовет» до 5000 грн (столько требовали в Каменец-Подольском колледже пищевой промышленности). Поборы на экзаменах и зачетах от 1200 грн до 10 тыс. грн. В других ситуациях подарки берут едва ли не борзыми щенками. Так, в Мирогощанском агроколледже (Ровненская обл.), согласно судебному реестру, преподаватель за успешную защиту дипломов требовал купить принтер.

По словам Егора Стадного, деньги берут в процессе учебы, во время экзаменов или при поступлении в аспирантуру, на второе образование: «Коррупция всюду, где нет ВНО. Схем посредничества много. Преподаватели берут деньги через родственника в вузе, задействуют старост, методистов. Ректор частного вуза из Бердянска предлагал $10 тыс. замминистру образования, условно за взятку был осужден ректор вуза во Львове, попадались директора институтов».

В вузах с обвинениями не согласны. Так, в одном из лидеров антирейтинга, Ровненском медколледже, где УБЭП и СБУ поймали преподавателя и секретаря приемной комиссии на взятках в 3000 грн и $1700.

«Это все — клевета! Я 45 лет работаю тут и о подобном не слышал», — возмущается завкафедрой Тернопольского национального экономического университета Евгений Качан. Согласно profrights.org, в его вузе создана сеть посредников по передаче взяток.

В черном списке — и Национальный авиауниверситет: там жалуются на предприимчивого преподавателя военной кафедры, который «брал взятки за досрочное окончание занятий». А в общежитиях НАУ студентам навязывали страховки. «Я удивлен сообщением о майоре с военной кафедры. Я разберусь, — говорит ректор НАУ Владимир Харченко. — А страховку навязывали, но при прежнем руководстве. На университет идет атака со стороны уволенных проректоров, но жалобы не подтверждаются». Подкопами под экс-проректора и нардепа Александра Спиваковского объяснили жалобы о трех нарушениях в Херсонском госуниверситете.

Читайте также: Журналисты узнали, сколько денег потрачено на цветы Порошенко

Юристы говорят, что за год-два размер поборов вырос на 10–20%. В большинстве случаев взяточники разве что получают условные сроки. «Поборы в вузах выросли на 10–20%. Но полицию анонимные сообщения не интересуют, для НАБУ и Госбюро расследований это слишком мелко. Нужен орган, который будет реагировать как раз на анонимные жалобы в сфере образования», — говорит юрист Иван Либерман.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

1 комментарий

Хохол 13.07.2016 в 14:06

Эту страну только могила исправит! Увы, но коррупция здесь неистребима и надеяться, что ее победят…За два последних года "суперактивной" борьбы с коррупцией реально не пострадал ни один коррупционер! В Китае за последние пятнадцать лет расстреляли 10 000 коррупционеров. 10 000! Вы понимаете, 10 000! У нас на Родине не могут даже одного… задержать дольше, чем на два дня. А потому не видать нам ни дорог, ни аэропортов, ни… нам не видать, пока мы не начнем… действовать!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.