hronika.info
Общество

В киевском метро исчезнут жетоны

В киевском метро исчезнут жетоныНовые технологии добрались и до киевского метрополитена.

Приоритетом в работе Киевского метро в ближайшие два года будет отказ от жетонов на проезд и переход на карточки, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Многим пассажирам пока психологически трудно отказаться от привычки оплачивать только разовую поездку, хотя они покупают жетоны каждый день, – пояснила она. – Сейчас мы думаем, какой могла бы быть форма оплаты разовой поездки на переходный период».

В столичном метро считают, что именно за карточками – будущее, потому что во многих метро мира уже успешно расплачиваются таким образом, к тому же по картам мы вскоре будем оплачивать все возможные платежи: от коммунальных тарифов до проезда в транспорте.

«Это тот механизм, который позволит улучшить пассажирооборот, оптимизирует финансовый процесс, избавит от очередей и позволит пассажирам лучше контролировать свои собственные расходы», – говорит Наталья Макогон.

Кстати, все киевские льготники уже привыкли к пользованию картами и не стоят в очереди перед турникетами, чтобы показать удостоверение.
Соообщается, что с отменой жетонов отпадет и необходимость в работе кассиров метрополитена. Постепенно на разных станциях кассы будут закрываться.

Читайте также: В киевском метро жуткая давка из-за жетонов

«В прошлом году мы внедряли пилотный проект, и на 9 станциях, где хватало автоматики, кассы не работали, – добавляет Макогон. – К сожалению, нам пришлось сделать шаг назад, потому что произошла смена тарифа. Надо было провести обмен жетонов и переход на новые проездные. Поэтому мы вернулись к предыдущей схеме работы. Но, как показывает мировая практика, нужно избавляться человеческого фактора там, где процесс можно автоматизировать. Ничего сложного в этом нет».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер