hronika.info
Общество

Аваков раскрыл все нюансы получения ID-паспортов

Аваков раскрыл все нюансы получения ID-паспортовС 14 лет все граждане будут получаться ID-паспорта.

Первые ID-паспорта 14-летним гражданам Украины будут оформляться бесплатно. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook, информирует Хроника.инфо.

«Теперь ID-карты, удостоверяющие личность, будут получать все граждане, начиная с 14 лет. С этого же возраста на чип паспорта будут записываться в цифровом виде отпечатки пальцев – при получении внутреннего документа по желанию, при оформлении загранпаспорта – обязательно. Первая ID-карта 14-летним будет оформляться бесплатно», – сообщил министр.

По его словам, местные советы смогут самостоятельно определять категории граждан, освобождающиеся от оплаты административных услуг за оформление паспорта, например, участники АТО, дети-сироты и прочие. Также местные советы теперь имеют возможность компенсировать этим гражданам стоимость изготовления документа.

Сообщается, что оформлять и выдавать внутригражданские и заграничные паспорта будут как Центры предоставления административных услуг, так и отделения Государственной миграционной службы Украины.

Аваков подчеркнул, что таким образом удастся расширить охват населения и уменьшит очереди, что, в свою очередь, поспособствует исчезновению коррупции.

Читайте также: Определены сроки для замены старых паспортов на ID-карты

По его словам, эта система позволит сформировать Единый государственный демографический реестр, в котором вся информация о выданных гражданину документах, будет сведена в общую базу данных для полной идентификации лица, оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, удостоверяющего личность, регистрации места проживания или места пребывания.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер