hronika.info
Общество

Авиабомбы и снаряды нашли на Житомирщине и Харьковщине

Авиабомбы и снаряды нашли на Житомирщине и ХарьковщинеНа Житомирщине в селе Слободка местный житель обнаружил с помощью металлоискателя авиационную бомбу времен Великой отечественной войны.

В пресс-центре облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщили, что мужчина с помощью металлоискателя искал металлолом. А нашел — авиационную бомбу ФАБ-100, обнаружив ее возле автозаправочной станции на глубине всего лишь около 70 см. Об опасной находке сразу сообщил местным спасателям.

Прибывшие на место происшествия пиротехники извлекли опасную находку из земли, перевезли и на специальном полигоне уничтожили.

Местные жители, услышав о чрезвычайном происшествии, в буквальном смысле слова – перекрестились. Ведь обезвредили нешуточную угрозу — взрывная волна бомбы составляет до 100 метров, осколки разлетаются — до километра. Учитывая, что бомба была найдена возле заправки, страшно представить, какими бы были последствия в случае ее детонации. Весит «бомбочка» — 100 килограмм, отличается прочным корпусом и ей ничего не стоит преодолеть препятствия в виде межэтажных перекрытий зданий.

На Харьковщине подобная находка поразила разнообразием и количеством — тут обнаружили около 300 снарядов и две авиабомбы, лежавших тут со времен Великой отечественной.

Взрывоопасные предметы обнаружили возле железнодорожных путей в селе Пролетарка. Специалисты сообщают, что состояние их было таким, что в любой момент они могли взорваться. Именно их состояние, а также их количество принудили спецтехников работать особенно аккуратно, тщательно взвешивать каждый шаг. Снаряды обезвреживают в специально отведенном месте и потому местные жители время от времени слышат взрывы, но они информированы, что это проводится спецработы и можно не боятся.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU