hronika.info
Общество

Киев переживает настоящий всплеск преступности

Киев переживает настоящий всплеск преступностиВ столице растет уровень преступности.

В Киеве стремительно растет уровень преступности. По данным столичного ГУ НП, с начала года произошло 289 разбойных нападений (раскрыто 124) и 3121 грабеж (раскрыто 457), передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В прошлом году за этот же период было совершено 204 разбойных нападения (раскрыто 169) и 1780 ограблений (раскрыто 425). Только за последние сутки в Киеве произошло сразу несколько резонансных ЧП.

Вчера в час ночи по ул. Чаадаева (Святошино) неизвестный взорвал гранату на автостоянке во дворе жилого дома, где было припарковано несколько десятков авто. «Звук был похож на раскат грома, и я подумала, что начинается гроза, а утром на стоянке увидела четыре раскуроченных авто», — говорит местная жительница Лариса Федотова. Как сообщили в полиции, взорвалась граната РГД-5, злоумышленника ищут.

По словам жителей, незадолго до происшествия о том, что может произойти взрыв, якобы говорил арендатор помещения под спортзал в одном из жилых домов. «С ним хотели расторгнуть договор аренды, и при свидетелях он сказал, что надеется к своему возвращению застать всех целыми, мол, всякое может произойти… И вот кто-то бросил гранату», — рассказала Федотова.

На просп. Победы, 15, утром трое мужчин напали на директора одного из предприятий, брызнули ему в лицо из газового баллончика и отобрали сумку со $110 тыс. (более 2,7 млн грн), а после этого скрылись с места преступления. «Потерпевший планировал обменять деньги для покупки квартиры. Объявлен план «Перехват» по Киеву, грабителей ищут, а данные о происшествии внесены в ЕРДР по статье «Разбой» (до 15 лет тюрьмы)», — рассказали в полиции.

А накануне вечером в парке КПИ неизвестный напал на журналистку Марию Рыдван. По ее словам, на нее с ножом набросился мужчина, порезав ей лицо и руку. «При этом он ничего у меня не взял», — рассказала Мария. Девушка обратилась за помощью в травмпункт и написала заявление в полицию.

Читайте также: Украина переживает всплеск эмигрантских настроений

В полиции рост преступности связывают с плохой общественно-экономической ситуацией в стране, войной на Востоке, но заверяют, что делают все для предупреждения и раскрытия преступлений.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер