hronika.info
Общество

Украинского писателя причислили к лику святых

Украинского писателя причислили к лику святыхЧин прославления Иоанна Вишенского состоится 28 июля во время литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

Украинская православная церковь приняла решение о прославлении известного украинского писателя-полемиста, афонского подвижника Иоанна Вишенского. Об этом сообщает центр информации Украинской православной церкви, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Преподобный Иоанн (Вишенский) 40 лет подвизался на Афоне и известен всем нам по школьной программе как выдающий писатель-апологет. Такие писатели, как Иван Франко, Пантелеймон Кулиш, очень высоко ценили его работы, и считали его одним из самых выдающихся писателей-апологетов XVII века. Сохранилось 16 посланий преподобного Иоанна, которые он писал с Афона, поддерживая своих православных соотечественников», — рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Читайте также: Мать Тереза причислена к лику святых

Также митрополит отметил, что Иоанн Вишенский жил в тяжелый период для православных, которые в то время находились под католической властью Речи Посполитой.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU