hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, можно ли пить воду из крана

Киевлянам рассказали, можно ли пить воду из кранаДеснянская водопроводная станция обеспечивает водой половину Киева.

Работники уверяют, что после очистки — вода из-под кранов пригодна для питья. Деснянский станция готовит 60% питьевой воды для Киева. В лаборатории проверяют воду очень подробно: с самой реки и на каждом этапе очистки, передает Хроника.инфо со ссылкой на charter97.

С апреля воду проверяют еще и дополнительно с помощью новой системы. В случае техногенной катастрофы она срабатывает быстрее. На нее не пожалели чуть более двух миллионов гривен.

Теперь за водой следят дафнии — эти планктонные ракообразные проверяют, не зараженная вода. По реакции дафний следят внимательно, ведь это самые чувствительные к яду и токсинов организмы.

Если вода в норме, ее хлорируют и обрабатывают другими реагентами. А дальше отстаивают с помощью очистных фильтров. После этого вода из резервуаров идет кранов киевлян. Работники уверяют, что такую воду можно даже пить.

Читайте также: Кот, который совершенно не умеет пить воду. Видео

В то же время потребители не спешат утолять жажду водой из-под крана. На станции не отрицают — качество воды надо улучшать. Однако только отказ от хлорирования будет стоить станции почти полмиллиарда гривен.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер