hronika.info
Общество

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать Знаменитости выбирают серьезную литературу.

Казалось бы, лето – та благословенная пора, когда хочется улечься в гамаке или на пляже с каким-то легким чтивом: интересным, быстрым, которое не заставит мозг напрягаться над прочитанным, а останется просто приятным времяпрепровождением, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Но украинские звезды не дают слабину, и даже в яркие солнечные дни читают серьезную литературу, насыщаются профессиональными знаниями, жаждут думать и переосмыслять.

Ольга Цибульская, певица и телеведущая

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать

Уильям Пол Янг, «Хижина» – это теология, философия и психология в одной пачке. Если хочется волос дыбом, мурашек по телу, и нет опасений посмотреть себе самому в душу – читай ее! Начинается жутко, но в конце тебе станет хорошо. Почему? «Хижина» – это супер очки с линзами. «Хижина» – это мастер-класс видеть у слона не только хобот. После нее сложно найти чтиво, которое вызовет такие же эмоции, мысли и амбиции.

Мария Бурмака, певица

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать

Этим летом я закончила книгу Айн Ренд «Атлант расправил плечи». Прочитала, наконец, подаренную Фоззи книгу «Сопровождающие лица». Сейчас читаю Юрия Андруховича «Лексикон інтимних міст». Могу сказать, что я в искреннем восторге. Я очень люблю стихи Андруховича, некоторые из них знаю на память. Обожаю его эссеистику, могу цитировать ее целыми отрывками.

«Лексикон» взяла с собой в дорогу. Ехала во Львов и обратно на поезде «Интерсити», и у меня было вдоволь времени для чтения. Все новеллы о каждом из городов, о которых пишет автор, перечитала по два раза. Мне очень интересно субъективное описание разных городов Украины и Европы, в большинстве из которых я была. Некоторые впечатления автора созвучны с моими. Скажу так: это очень вкусная проза, рекомендую.

Олег Пинчук, скульптор

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать

Я люблю книги, которые заставляют думать, переосмыслять, и остаются в твоем сознании на всю жизнь. Это «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи, «Алхимик» Пауло Коэльо, «Игра в бисер» Германа Гессе и много других.

Много читаю также профессиональной литературы по искусству, живописи, скульптуре, биографии великих творцов. И, конечно, на моей книжной полке есть практические бизнес-пособия, сейчас без понимания тенденций рынка нельзя. Одно из таких – новинка этого лета «Медийная личность» Юрия Борисова. Удобную своим небольшим форматом и легким языком книгу я прочитал за вечер, и теперь знаю, как правильно давать журналистам интервью! Журналисты, я готов!

Алексей Залевский, режиссер и дизайнер

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать

Бесспорно, книга этого лета – графический роман «Даогопак», трехтомный рисованный блокбастер о приключениях казаков-характерников с рыцарского ордена магов и мастеров боевых искусств Запорожской Сечи. Автор книги – мой друг Алексей Чебыкин – рисовал и писал ее около 4-х лет. Перед ним стояла колоссальная задача: продемонстрировать миру легендарные мифы украинской истории.

Я был впечатлен фантастической историей с так тонко переданным украинским колоритом. У меня даже появился любимый персонаж – летающий кабан Окист.

Сергей Поярков, художник

Известные украинцы поделились, какие книги любят читать

Я рос в университетском дворе, поэтому был не просто читающий молодой человек, а запойно-читающий. До своего совершеннолетия я прочитал около трех тысяч книг. Это потом уже я начал понимать, что половину из них можно было не читать.

Сейчас уже, конечно, я чтению уделяю намного меньше времени, но этим летом, наконец, прочитал книгу «Блокада мозга» Виктора Шендеровича. Я давно собирался ее прочесть, люблю Шендеровича. И собираюсь читать подаренную мне книгу Хантера Томпсона «Страх и отвращение предвыборной гонки ‘72», которую тоже долго откладывал.

Читайте также: Человечество входит в «Эру Безкнижья»

Вообще очень люблю современников – Виктора Суворова, Сергея Минаева, Виктора Пелевина – я преклоняюсь перед людьми, которые могут преподнести лежащие на поверхности очевидные вещи, которые не замечает никто.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU