hronika.info
Общество

Резонансный взрыв на полигоне «Широкий лан»: новые подробности

Резонансный взрыв на полигоне "Широкий лан": новые подробности Во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска и детонатор 1960 года выпуска.

Генеральная прокуратура Украины взяла под контроль расследование гибели одного военнослужащего и ранения десяти военнослужащих на территории общевойскового полигона «Широколановский» в Николаевской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua

В частности установлено, что военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, осуществили 7 удачных выстрелов, однако, восьмой выстрел привел к трагедии. «Из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв, в результате чего погиб один и получили ранения еще 10 военнослужащих», — сообщили в прокуратуре.

Военная прокуратура Николаевского гарнизона начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК (нарушение правил обращения с оружием, причинившего телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте также: Взрыв на николаевском полигоне: один боец погиб, восемь ранены

Во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска и детонатор 1960 года выпуска. Поэтому еще одной рассматриваемой версией, кроме других, является техническое несоответствие боеприпасов установленным нормативам.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер