hronika.info
Общество

В Киеве разразился новый строительный скандал

В Киеве разразился новый строительный скандалКиевляне от проекта в ужасе, в Киевраде заверяют, что строительства не допустят.

В соцсетях киевляне живо обсуждают скандальный проект застройки высотными зданиями земельного участка между Мариинским парком и станцией метро «Арсенальная». По проекту, который разработала архитектор Татьяна Григорова, на участке между скандальным высотным жилым домом на ул. Грушевского, 9-а (его обещал снести еще президент Виктор Ющенко), и старинным зданием военной комендатуры на Мазепы, 1, запланировано возведение четырех офисных зданий (от 10 до 14 этажей) с благоустройством прилегающей территории и реставрацией военной комендатуры (по проекту вписана в офисный комплекс), передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Проект мы разработали для заказчика несколько лет назад. Это офисные здания с общественной функцией, с помещениями различных магазинов и площадкой под кафе на верхнем этаже. Планировалось очистить здание комендатуры от нескольких слоев штукатурки и вернуть ему первозданный вид. Но пока строительство этого офисного комплекса не планируется. Проект размещен на нашем сайте как эскиз наших работ», — рассказала «Сегодня» Григорова. Кто заказчик, она не назвала.

Читайте также: В Одессе разразился очередной строительный скандал

Киевляне от такого проекта в ужасе и уверены, что начало строительства не за горами. «Проект проектом, а завтра строить начнут!» — написал Евгений Комыш. «Мало застройщикам окраин города? Оставьте нам хоть чуть-чуть Киева!» — возмущается Артем Яворский.

В Киевраде заверяют, что строительства не допустят. «Весь центр города «застроен» подобными зданиями, которые существуют только на бумаге. Многие в жизнь так и не воплощаются. Мне рассказывали о проекте застройки дворика Администрации президента! Но эту ситуацию по ул. Грушевского мы проясним и установим, в чьей собственности находится земучасток», — пообещала Ольга Балицкая, член комиссии Киеврады по вопросам градостроительства. «Это территория исторического ареала Киева и памятника архитектуры, которым является здание военной комендатуры, строить тут нельзя — это противозаконно. Более того, станция «Арсенальная» и комендатура построены на месте бывшего оврага, а это место прохода грунтовых вод, что провоцирует серьезные просадки грунта», — пояснил «Сегодня» вице-президент киевской организации Нацсоюза архитекторов Георгий Духовичный.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

2 комментария

киевлянин 27.07.2016 в 11:22

дом 9-а построил парашенко как со сносом ?

Ответить
Татьяна 28.07.2016 в 19:21

Дом на Грушевского при Ющенко немного затормозился, потом медленно строился, при Яныке активно достраивался, а при Порохе он уже был фактически готов.

А вот снести это уродство на склонахКиева обещал как раз на майдане Ющенко

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.