hronika.info
Общество

Украинским учителям разослали интересную методичку

Украинским учителям разослали интересную методичкуПедагогам разослали памятку, как надо воспитывать учеников.

Во все школы страны разослали методические рекомендации от Минобразования по организации воспитательного процесса детей в новом учебном году. Чиновники рекомендуют поднажать на патриотическое воспитание, обязательно водить детей в музеи и на фотовыставки, а полицейским дадут 45 минут для рассказов о плохих поступках и наказании за них. Родители и учителя говорят, что с таким напором недолго и переусердствовать, что пойдет не на пользу школьникам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Гибриды и музей хлеба
Учителя, считают в Минобразования, должны проводить интерактивную патриотическую зарядку (что это — не уточняют), создавать вместе с детьми панно «Україна — моя країна», рисовать патриотические рисунки мелом на асфальте, показывать мультфильмы на патриотическую тему, разучивать патриотические песни, устраивать флешмобы, квесты и пр.

А изучать историю государства и украинского народа советуют с помощью сайта Института национальной памяти, известного своими весьма националистическими воззрениями.

Для того чтобы дети были стойкими к плохому влиянию улицы, к ним в гости будут приходить полицейские с лекциями. Воспитывать тягу к здоровому образу жизни предлагают с помощью физкультминуток, а спортивные соревнования советуют проводить в торжественной обстановке и вместе с родителями.

Поработают и над эстетическим воспитанием детей. Прививать любовь к прекрасному начнут со школьной скамьи в прямом смысле слова: в кабинетах географии и истории необходимо развесить репродукции известных картин, а кабинеты литературы — облагородить цитатами украинских писателей. Ради экологического воспитания советуют школьникам выращивать гибридные овощи и возрождать в школах музеи хлеба.

«Чиновники не знают, чем себя занять»
Мнения родителей по поводу рекомендаций от чиновников разделились. «Ну какие гибридные овощи, смеетесь? У нас в школе спортплощадки даже нет, дети в крохотном спортзале занимаются по два класса одновременно. Чтобы что-то выращивать, нужно место для теплицы хотя бы. Насчет физкультминуток — это только для маленьких детей, да и как они будут их проводить — в школьной форме приседания или наклоны делать? Наши чиновники просто не знают, чем себя занять, лучше бы школу в покое оставили», — возмущается мама третьеклассницы из киевской школы в Шевченковском районе Ольга Герасимчук.

«Детей водить в музеи обязательно нужно, я это поддерживаю. Но если начнут снова возрождать советские музеи хлеба, то я против. Музеи должны быть интересными и необычными. Пусть будет лучше виртуальная экскурсия, но в мировой музей, чтобы дети впечатлились, а не воспринимали экскурсию как нудную прогулку», — говорит папа пятиклассника из Харькова Олег Ярошевский.

Читайте также: Заместитель Кличко обнародовал интересную декларацию

Учителя не склонны преувеличивать значение рекомендаций чиновников. «Подобные присылают каждый год. Только в последние два года там стали менять даты, праздники, налегать на патриотическую тему. Но все это — мертворожденные документы. Хорошие учителя сами знают, что нужно детям, а эти рекомендации на первом собрании послушают и в стол положат. Думаю, моим коллегам разве что постеры в классах понравятся», — смеется учительница из Львова — Оксана Вакуленко.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU