hronika.info
Общество

Адвокат рассказал украинцам, как не попасться «на удочку» нечестных продавцов

Адвокат рассказал украинцам, как не попасться "на удочку" нечестных продавцов Это нужно знать всем покупателям.

Хитрые продавцы пользуются незнанием украинцами своих прав и наказывают их, незаконно требуя деньги, например, за испорченный товар, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Полезными советами о том, как не попасться на удочку, в своем блоге на «Обозревателе» поделилась адвокат Александра Журко.

Некачественный товар
Если вы приобрели товар ненадлежащего качества, вы имеете право в течение установленного гарантийного срока на товар требовать пропорционального уменьшения цены товара, либо безвозмездного устранения недостатков товара или же возмещения расходов на устранение недостатков товара.

«Если в течение гарантийного срока вы обнаружили существенный недостаток товара, который возник по вине производителя (продавца, исполнителя), вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы или замены товара на такой же товар или аналогичный из числа имеющихся у продавца (производителя) товаров», – рассказала адвокат.

Купленный товар не подошел по цвету или размеру
В этом случае вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен. Однако время, в течение которого вы можете воспользоваться этим правом, ограничено и составляет 14 дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Правом возврата качественного, однако не понравившегося вам товара, вы можете воспользоваться исключительнотолько если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный вместе с проданным товаром.

«Кроме того, существует законодательно утвержденный перечень товаров, которые обмену не подлежат. Среди них: продовольственные товары, лекарства, предметы сангигиены, расчески, ковровые изделия метражные, нательное и постельное белье и некоторые другие», – отметила Журко.

Охрана супермаркета просит показать личные вещи
Нормативно-правовые акты, регулирующие отношения потребителей и продавцов (производителей, исполнителей) не предусматривают обязанности для посетителей супермаркетов и магазинов сдавать свои вещи в камеры хранения. Охранники не наделены полномочиями проверять личные вещи потребителей.

Также охранники не наделены правом проведения обыска или осмотра лица. Это могут исключительно работники полиции, которых обязательно следует вызвать при подозрении на совершение посетителями административного правонарушения, или при попытке охранника магазина проверить ваши вещи.

Нужно ли платить за поврежденный товар
Гражданский кодекс Украины возлагает ответственность за риск случайного уничтожения или повреждения имущества на собственника этого имущества. Если клиент повредил или испортил товар, который еще не успел купить, платить не должен.

Таким образом, не нужно поддаваться на незаконные требования охраны магазина, продавцов или администраторов по уплате за разбитый товар. Только решение суда является основанием для потребителя оплатить разбитую вещь.

Читайте также: Ребенок поймал 2-килограммовую рыбу на игрушечную удочку

Для получения положительного для магазина решение суда, последнему придется доказать, что покупатель сделал это умышленно.
«Это сделать достаточно сложно: товар мог неправильно лежать, пол мог быть скользким, толкнул другой покупатель или вообще это сделал кто-то другой, а вас пытаются привлечь к ответственности», – отметила Александра Журко.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU