hronika.info
Общество

Архиепископ Святослав обвиняет Россию в дестабилизации ситуации в Украине

Архиепископ Святослав обвиняет Россию в дестабилизации ситуации в УкраинеГлава УГКЦ заявил о том, что Россия пытается разжечь в Украине гражданскую войну. Также он отметил, что Европа должна отреагировать на события в Крыму.

Архиепископ заявил, что если продолжать делать вид, что ничего не происходит, это вызовет большое оскудение веры в европейские ценности западных наций.

Глава Украинской греко-католической церкви ( УГКЦ )архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) высказал серьезные обвинения в адрес России. В интервью «Радио Ватикана» он заявил, что Россия провоцирует гражданскую войну в Украине. Кроме того, архиепископ призвал министерства иностранных дел стран ЕС проявить солидарность перед лицом опасности.

«Я прошу всех европейцев пробудиться потому, что все, что происходит в Украине, рано или поздно коснется всех вас — ведь Украина является частью Европы. Если люди продолжают делать вид, что ничего не происходит, ситуация продолжит ухудшаться не только в Восточной Европе. Это вызовет большое оскудение веры в европейские ценности западных наций», — заявил предстоятель УГКЦ.

Архиепископ отметил, что Украина переживает «темные времена», никто не знает, во что выльется сложившаяся ситуация.

Глава УГКЦ попросил ЕС пересмотреть отношения с Украиной, в частности, изменить визовый режим для украинских студентов, желающих учиться в Европе. Архиепископ поблагодарил Польшу, Литву, Чехию и Словакию за помощь раненым и попросил такой же помощи у Италии. Он также выразил благодарность Германии, Польше и Франции за посредничество в решении конфликта.

«Такого рода солидарность должна продолжаться потому, что опасность того, что один из наших соседей спровоцирует гражданскую войну, не миновала», — заявил архиепископ.

Напомним, 27 февраля на рассвете здания Верховного Совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России.

Читайте также: Как правильно жить после революции?

Вечером на внеочередном пленарном заседании крымский парламент принял постановлении о проведении в Автономии республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий в АРК.

Источник: Цензор.НЕТ

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер