hronika.info
Общество

О Евромайдане напишут книгу

О Евромайдане напишут книгуО государственном перевороте будет написана книга.

Тексты для сборника «Евромайдан. Хроника чувств» писали Тарас Прохасько, Иван Ципердюк, Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Юрий Винничук. Они не фиксируют события, а реагируют на них. Каждый в собственной исключительной писательской манере. Составил книгу писатель Василий Карпюк.

«По сути, каждое эссе — это реакция писателя на то или иное событие. Для того, чтобы читатель не терялся, в конце издания мы подаем хронологию основных этапов Евромайдана, где можно проследить развитие, затишье и подъем протестов вплоть до свержения режима Януковича. Эти тексты писались с самого начала Евромайдана — с конца ноября и публиковались в периодике, а именно — на сайте «ТСН» и газете «Галицкий корреспондент». Таким образом можно проследить хронологию мышления авторов о том, что происходило в стране», — рассказывает о создании книги писатель Василий Карпюк.

Идея обложки книги принадлежит Оксане Клецкой . Ее воплощали модель Иванна Берчак, фотографы Юрий Бакай и Ярема Процив и дизайнер Николай Шкварок. На фото — девушка, которая даже с завязанными глазами, все-таки сшивает национальный флаг красной нитью. Она символизирует целостность Украины при любых обстоятельствах.

«Тарас Прохасько основном рефлексирует в контексте вечных ценностей, добра и зла, поступка и стоичности . Иоанн Ципердюк наиболее буквально воспринимает ситуацию и больше откровенно называет вещи своими именами, где минимум литературного грима и максимум искренности «, — объясняет Василий Карпюк .

«Андрухович мыслит глобально, а также нередко описывает конкретные ситуации — в частности слежке за ним и т.д. Жадан остается поэтическим, метафорическим и революционным. Доверие вызывает и его личное участие в харьковском Евромайдане. А Юрий Винничук — беспощадно ироничный и саркастический.

Читайте также: Архиепископ Святослав обвиняет Россию в дестабилизации ситуации в Украине

Он внимательно следит за общественными процессами и все расставляет на свои места» — добавляет писатель.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU