hronika.info
Общество

Колбасные изделия опасны для здоровья

Колбасные изделия опасны для здоровьяЖурналисты программы «Територія обману» составили рейтинговый список колбас и мясных продуктов, опасных для здоровья.

Колбасы и сосиски (второй и первый сорт) для человека оказались наиболее опасными. В них добавляют различные заменители, которые могут спровоцировать кишечное расстройство. Дальше колбасы копченые – они содержат канцероген «бензопирен», который может вызывать рак. Вареные колбасы — на третьем месте, их, как отмечают эксперты, легко фальсифицировать, а при варке все доказательства уничтожаются. Из всех колбас, свидетельствуют эксперты, сыровяленые — лучшие, в них наименьший риск фальсификата.

Балыки тут на первом месте. Однако эксперты советуют на цену смотреть. Все, что 110 гривен дешевле, должно у покупателей вызывать сомнение. Оксана Скиталинская, диетолог, отмечает, что самый главный враг в колбасе — соль, вызывающая спазм сосудов у людей, и жир — если человек будет употреблять каждый день небольшой кусочек колбасы, то за год может «приплюсовать» к своему весу килограммов десять жира. И еще враги — красители и консерванты. Они провоцируют воспалительные процессы желудка и кишечника, образование полипов и онкологические заболевания.

Диетологи считает, что это вообще плохая идея — есть колбасу. Ну, а коли трудно удержаться, то важно с «дозой» не переборщить — 100 граммов в день здоровью будут вредить однозначно, а детей вообще нужно уберечь от употребления таких продуктов.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер