hronika.info
Общество

Названы десять лучших ВУЗов Украины

Названы десять лучших ВУЗов Украины Обнародован список вузов по абсолютному увеличению госзаказа

Заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун назвала ТОП-10 украинских вузов по абсолютному увеличению госзаказа. Об этом она сообщила на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина».

В ТОП-10 вошли Львовская политехника, КНУ им. Шевченко, КНЭУ им. Гетьмана, ХНУ им. Каразина, Киевский национальный торгово-экономический университет (КНТЭУ), ЛНУ им. Франко, КПНУ им. Огиенко, ЧНУ им. Федьковича, КПИ и Киево-Могилянская академия, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

«Если посмотреть на рост государственного заказа на основе преференций абитуриентов по второй десятке, здесь больше региональных. Это Киевский национальный лингвистический университет (КНЛУ), Луцкий национальный технический университет (ЛНТУ), Восточноевропейский национальный университет им. Леси Украинки, Кировоградский государственный педагогический университет им. Винниченко, Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий имени Гжицкого, Сумской государственный университет, Киевский национальный университет строительства и архитектуры (КНУБА), Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ), Национальный университет государственной налоговой службы Украины (НУДПСУ) и Национальный университет биоресурсов и природопользования (НУБП)», — сообщила Совсун.

В гражданской сети «Опора» констатировали положительные сдвиги в части объективного равного доступа к высшему образованию.

Читайте также: Минобразования закроет еще 10 ВУЗов

«Нужно отметить, что в этом году было отменено внеконкурсное поступление и целевые направления. Вторая тенденция — это адресность государственного заказа. Третье, это введение вступительных экзаменов с применением технологий ВНО на право на магистратуру. Это дало возможность объективно оценить их знания. Эта вступительная кампания имела и свои недостатки: первым можно выделить технические проблемы, связанные с нестабильной работой в первые дни системы подачи электронных заявлений. Связана с этой проблемой и проблема доступа к единой государственной электронной базе по вопросам образования. Второй отрицательной тенденцией, которая продолжается последние годы, является нестабильность условий приема. Третья проблема — это непонятность для абитуриентов правил приема, поскольку иногда они меняются в последние моменты», — сообщила эксперт «Опоры» Наталья Радыш.

Названы десять лучших ВУЗов Украины
Названы десять лучших ВУЗов Украины
Названы десять лучших ВУЗов Украины
Названы десять лучших ВУЗов Украины
Названы десять лучших ВУЗов Украины

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU