hronika.info
Общество

Украинцам будет непросто купить б/у автомобили в Европе

Украинцам будет непросто купить б/у автомобили в ЕвропеЭксперты рассказали о проблемах, с которыми может столкнуться покупатель.

Украинцев, засобиравшихся в Европу за подержанными автомобилями в связи со снижением с 1 августа акцизов на б/у авто, ждут непредвиденные сложности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Замглавы Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что для понижения акциза нужно иметь сертификат происхождения, чтобы избежать ввоза машин из РФ.

«И чтобы ввезти, к примеру, из Польши Mercedes, нужно ехать в Германию и брать в их Торгово-промышленной палате этот сертификат. Иначе при растаможке в Украине будут неприятности», — объяснил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Кроме того, для покупки машины за границей придется положить деньги на валютную карточку и отчитаться об их происхождении. По закону, вывозить наличными более $10 тыс. нельзя и продавец-поляк для налогового отчета потребует безналичного перевода. Таким образом, деньги нужно везти на валютной карточке, а не гривневой, поскольку покупка в евро или долларах с гривневой карты будет приравнена к покупке валюты, а в связи с ограничениями НБУ в день вы можете купить валюту только на 12 тыс. грн. – это около $480.

«При единоразовом платеже за рубежом более $10 тыс. информация об этой операции попадет в Финмониторинг, который уже в Украине потребует отчитаться, откуда деньги», — отмечает экономист Александр Охрименко.

Читайте также: Украинцы смогут дешевле купить автомобили

К слову, эксперты также предупреждают, что за границей украинцы рискуют приобрести автомобиль-утопленник или очень старый транспорт.

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер

5 комментариев

щорс 05.08.2016 в 09:24

нет. так и надо выносить из кресел наше руководство

Ответить
A 05.08.2016 в 09:32

Який сертифікат..?! Країна походження ( збірка) прописана у win- коді.

Ответить
ден 05.08.2016 в 09:48

Вот уроды.. Сначала пиар ход а потом все Делета, чтобы тачки завозились в черную, опять через мусаров, опять схемы через таможню или спецконторы от системы.. Ни хера не поменялось

Ответить
аав 05.08.2016 в 09:48

Бред-поляку нужны наличные-регистрации машины достаточно для потверждения….писааки

Ответить
тарасик 05.08.2016 в 09:57

отлавливать тварей свежевать и вешать за ноги на фонарях

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.