hronika.info
Общество

Покушение на Плотницкого: использовали бомбу до 15 килограммов тротила

Покушение на Плотницкого: использовали бомбу до 15 килограммов тротилаПлотницкий был госпитализирован в одну из больниц Луганска.

Специалисты при осмотре места в Луганске, где утром было совершено покушение на главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, установили, что автомобиль, на котором следовал руководитель республики, был взорван зарядом мощностью до 15 килограммов тротила, сообщается на официальном сайте министерства госбезопасности ЛНР, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«В ходе осмотра места происшествия по факту подрыва автомобиля главы ЛНР… группой специалистов-взрывотехников МВД ЛНР установлено, что центр взрыва находился на электроопоре перед светофором. Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны противоположенной проезжей части, на высоте одного метра от земли. В качестве оболочки заряда был использован полипропиленовый мешок зеленого цвета, оплавленные фрагменты которого обнаружены на удалении примерно 10-12 метров от центра взрыва. Мощность заряда по расчетным данным составляет около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Однако, учитывая дальность разлета осколков столба, вес заряда мог составить до 10-15 килограммов в тротиловом эквиваленте», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что «по результатам химического исследования продуктов взрыва в качестве заряда было использовано взрывчатое вещество на основе гексогена с флегматизатором, вероятно, ПВВ (пластичное взрывчатое вещество)».

Читайте также: В Луганске взорвали автомобиль главаря «ЛНР» Плотницкого. Видео

Взрыв автомобиля главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого произошел утром в субботу около 7.50 на пересечении улиц Карпинского и Ватутина в Луганске. В результате пострадали сам Плотницкий и еще несколько человек, были повреждены расположенные рядом здания. Плотницкий был госпитализирован в одну из больниц Луганска. По словам председателя совета министров ЛНР Сергея Козлова, жизни Плотницкого ничто не угрожает, его состояние стабильное. Козлов заявил также, что взрыв автомобиля Плотницкого был террористическим актом.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU