hronika.info
Общество

В Украине будет жарко и дождливо

В Украине будет жарко и дождливоПо данным синоптиков Украинского гидрометцентра, в стране будет жаркая и дождливая неделя.

В Украине на этой неделе, как передают синоптики, будет преимущественно теплая и малооблачная погода. Температура воздуха будет колебаться в пределах 26-28 градусов выше нуля. В среду грозовые дожди ожидаются на Западе и Востоке, а на выходных передают потепление. Подробнее о том, какую погоду ждать украинцам на этой неделе передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Украинцев ждет жаркая и сухая погода
Во вторник, 9 августа, на всей территории страны ожидается малооблачная погода. Температура воздуха будет колебаться в пределах 26-28 градусов выше нуля в центре, и 30-31 градуса – на востоке и юге. Теплее всего будет в Херсонской области, там днем воздух прогреется до 33 градусов выше нуля, в то время как в Сумах температура воздуха будет колебаться в пределах 25-27 градусов. В Киеве, по данным Gismeteo.ua, 9 августа температура воздуха днем поднимется до 25 градусов выше нуля. В западных областях Украины во вторник будет ясная и относительно теплая погода, температура воздуха днем поднимется до 28 градусов выше нуля

В Украине будет жарко и дождливо

Погода 9 августа. Фото: Укргидрометцентр

А уже в среду, 10 августа, в Украину вернутся грозовые дожди. Так, сильные осадки ожидаются в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Грозовые дожди также пройдут в Волынской, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. На Западе температура воздуха будет колебаться в пределах 16-22 градусов выше нуля, в Центре – 29-31, на Востоке и Юге – 32-34 градуса.

В Украине будет жарко и дождливо

Погода 10 августа. Фото: Укргидрометцентр

11 августа грозовые дожди пройдут на всей территории западной Украины, в южных областях температура воздуха днем поднимется до 34 градусов выше нуля, на Востоке – 30-32 градусов, в Центре – 29-31.

В Украине будет жарко и дождливо

Погода 11 августа. Фото: Укргидрометцентр

12 августа осадки пройдут в столице, на Севере, а также в Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях. Помимо этого, по данным синоптиков Украинского гидрометцентра, дожди возможны также и в Одессе. На выходных в Украине будет малооблачная погода, при этом температура воздуха будет колебаться в пределах 22-24 градусов выше нуля. На Юге воздух днем прогреется до 35 градусов.

В Украине будет жарко и дождливо

Погода 12 августа. Фото: Укргидрометцентр

Народный прогноз погоды
9 августа традиционно боятся грозы, передает портал «Синоптик». «Кто на Палия (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит хлеб». В это время начинается ранний листопад у березы; ходят за лечебными травами и кореньями. Наши предки заметили, если птицы перестают петь, вскоре будет непогода.

10 августа почитается память Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов. В это время выкапывают луковицы тюльпанов. В старину заметили, что сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два-три дня дождь.

11 августа отмечается день святого мученика Калинника. Следили в прежние времена за овсом на Калинника: если спелый овес во второй раз зазеленеет – осень будет ненастной. В прежние времена существовало такое понятие как «мороки» – это мрачное туманное время, которое было характерно для этого дня.

В прежние времена заметили, если 12 августа стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно, и работы в поле могут продолжаться без остановки; когда же душно и тягостно, и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.

Читайте также: Знаковые фотографии, ставшие символами целых эпох. Фото

14 августа отмечается праздник Происхождения Креста Господня (Первый Спас). Наши предки говорили, что у Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и разнопогодье, то есть погоду на этот день предугадать было сложно. Если все-таки в этот день будет дождь, то мало пожаров бывает. С этого дня начинаются проводы лета, может быть первый ранний ночной заморозок, начало холодных рос.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер