hronika.info
Общество

Украину захлестнула волна подделок

Украину захлестнула волна подделок Подделывают все – от яда до цемента.

Страну захлестнула волна подделок — в полиции заявляют о массовом наплыве на рынки Украины всевозможного фальсификата. За последние два года ассортимент подделок существенно увеличился: сейчас, кроме алкоголя, массово подделывают сыпучие стройматериалы, дизельное топливо, а также шампуни, парфюмерию, яды против вредителей, минеральную воду и даже… презервативы. Об этом сообщила спикер департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская. Эксперты же отмечают, что объемы производимого в стране фальсификата по сравнению с 2014-м увеличились вдвое, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Украину захлестнула волна подделок

Алкоголь. Спиртные напитки – лидеры в рейтинге поддельных товаров.
МЕЛ КАК ЦЕМЕНТ. Одно из последних разоблачений произошло в Черновцах. В полицию обратилось руководство местного завода с заявлением, что некие предприниматели продают «левый» цемент, подделанный под их официальную торговую марку. При обыске на складе нашли 100 тонн готового товара. В ходе расследования выяснилось, что подпольный завод дельцы оборудовали в селе. «Помещение оборудовали под полный цикл производства, на упаковке была размещена чужая торговая марка. Полиция изъяла 106 тонн продукции на общую стоимость около 300 тыс. грн», — сообщили нам в Нацполиции. Фальсификаторы просто смешивали дешевый мел с ничтожным количеством цемента, которого хватало лишь для того, чтобы товар выглядел как настоящий. После чего фасовали в мешки, маркированные логотипом известного бренда.

Украину захлестнула волна подделок

Псевдо-бензин. Продажа поддельного топлива приносит миллионы.
ПОДДЕЛКА ДЛЯ БЮДЖЕТА. Одно из первых мест мест в списке фальсификата занимает топливо. Так, в Днепропетровской области предприниматель организовал производство горюче-смазочных материалов на территории одного из предприятий Павлограда, нанял на работу 40 человек и ежемесячно зарабатывал до 25 млн грн. «Всю продукцию предприниматель продавал не куда-нибудь, а в бюджетные предприятия области под видом продукции известных марок», — рассказали нам правоохранители.

Другие сегменты подпольного рынка, объемы которого также исчисляются сотнями тысяч, но уже литров — алкоголь и парфюмерия. Только на днях полицейские Львовщины выявили фуру с 21 тыс. бутылок поддельной водки, стоимость партии оценена в 1 млн грн.

ОБЪЕМЫ. Экономический эксперт Павел Мельник оценивает нынешние объемы поддельных товаров в Украине в миллионы долларов в год и отмечает, что многие товары стали подделывать чаще. «Сигареты, бытовая химия и алкоголь — чемпионы в рейтинге подделок», — отмечает аналитик. А экономист Александр Охрименко, говорит, что сейчас люди чаще вынуждены покупать более дешевые товары, и этим пользуются фальсификаторы.

Жалуются на бытовую технику
Полицейские и эксперты рассказали, как можно обезопасить себя от покупки подделки.

«При покупке алкоголя можно использовать нехитрый прием: всмотреться сквозь жидкость в бутылке, как приклеена этикетка. Если следы клея с обратной стороны этикетки ровные и находятся на равном расстоянии друг от друга, то это говорит о том, что этикетка наклеивалась в заводских условиях, а не в подпольном цехе.

Читайте также: Турцию захлестнула волна террора, – Эрдоган

Сложно, а иногда невозможно до момента использования понять, насколько качественный тот или иной стройматериал. Можно, конечно, потребовать, сертификат, но нет 100% гарантии, что он тоже настоящий», — рассказал «Сегодня» один из сотрудников ГФС. В Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей нам сообщили: «Есть обращения, связанные с качеством товара. Жалуются, что та или иная купленная быттехника не работает», — говорит представитель службы Елена Кухар. В МВД добавляют, что ответственность за производство фальсификата грозит наказанием от штрафа (17 тыс. грн) до 12 лет тюрьмы (при использовании поддельных акцизных марок).

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU