hronika.info
Общество

В Киеве подорожало обучение в частных школах

В Киеве подорожало обучение в частных школахНовые расценки объяснили дорогой коммуналкой.

К началу учебного года частные школы Киева подготовили «подарок» родителям — почти во всех подняли стоимость обучения в среднем на 500–1000 грн в месяц, объясняя подорожанием коммуналки. Многие родители говорят, что с них выкачивают деньги, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Как рассказали нам в частной гимназии «Гармония», цена обучения у них повысилась примерно на 600 грн (в месяц родители платят 5—6 тыс. грн). На 300-500 грн подорожало обучение и в лицее «Интеллект» (около 5 тыс. грн в месяц). Повысилась стоимость и в школе «Афины». «Было 7,5 тыс. грн в месяц, а сейчас 8,25 тыс. грн», — говорит директор по развитию школы Алексей Греков. Подорожание в учебных заведениях объясняют в основном повышением тарифов на воду, электроэнергию и бензин — в некоторых школах предусмотрена развозка.

По мнению Светланы Олексюк, в прошлом одного из учредителей Ассоциации частных школ Киева, оттока детей из таких заведений все равно не будет: «В государственных школах низкое качество образования. К тому же ВИП-сегмент и услуги для него страдают в экономический кризис в последнюю очередь».

Читайте также: Латвия откажется от русского языка в школах

В то же время на форумах родители возмущаются. «Еще одно подорожание — и перейдем в обычную школу. Платим в основном за престиж, а репетиторов нанимаем, как все», — пишет киевлянка Анжела. Еще одна мама называет повышение стоимости «выкачкой денег»: «Цены поднимают, а на бумагу в туалет все равно дополнительно сбрасываемся».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер