hronika.info
Общество

Журналист пожаловался на предвзятое отношение к «донецким» на блокпостах

Журналист пожаловался на предвзятое отношение к "донецким" на блокпостах«Донецкая прописка — и ты уже сепаратист. Вот если бы был из Запорожья, то ты «нормальный».

Донецкий журналист и блогер Алексей Мацука, известный своей активной проукраинской позицией, признался, что из-за донецкой прописки ощущает предвзятое отношение правоохранителей во время контроля на блокпостах.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«На этот раз остановили под Славянском. Увидев паспорт, где указано, что у меня прописка в городе Донецке, отправили в «вагончик». Я поинтересовался, почему именно нас остановили? Ответ: прописка Донецка является основанием для подозрения в совершении противоправных действий «на территории Украины». На улице перед «вагончиком» ко мне подошел «милиционер» с автоматом и в камуфляже. Начал «разъяснять» почему мы подозреваемся в совершении сепаратистских действий — оказалось, что «виновата» прописка», — рассказывает Мацука на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, его заставили пройти в вагончик для выяснения, нет ли у него связей с боевиками.

«Вошел в вагончик, там женщина в чулках с кружевами и милицейской форме спросила номер телефона и имей, якобы, с целью выяснить, нет ли у меня контактов с боевиками. Я спрашиваю — а если у меня еще парочка телефонов в машине? Или если я не помню свой номер? Ответа не было. Тут в «вагончик» входит женщина и говорит, что беременная. Ее вместе с ее спутниками мгновенно пропускают без досмотра и записей ее персональных данных. Женщина в чулках запрашивает наши паспорта, чтобы, как она говорит, «пробить» по базам разыскиваемых и выдает мне фразу: «Ваши данные полностью совпадают с нашей базой» — после чего заявила, что если я буду задавать вопросы о значении ее слов и необходимости данной процедуры, то меня отвезут в горотдел милиции», — утверждает блогер.

Мацука считает, что правоохранитель решила «наказать» его за вопросы и объявила очереди, что по вине журналиста «зависла вся база».

Читайте также: Порошенко пожаловался, что ему в России не дают работать

«В общей сложности мы ждали 40 минут, пока все «развиснет», а в это время тот милиционер остановил на трассе пассажирский автобус. «Мужчины выходят», — обратился он, глядя на входную автобусную дверь. Перед ним висит автомат, люди смотрят со страхом, все молчат. Вышли трое, один с сумкой. «Его сумку обязательно проверь» — говорит милиционер своему напарнику как бы намекая, что «Людина подан усе». Люди в очереди начинают смеяться: «Донецкая прописка — и ты уже сепаратист. Вот если бы был из Запорожья, то уже ты «нормальный». А что остается? Только юмор и помогает переживать весь этот абсурд. А женщина в чулках, отдавая мне паспорт гражданина Украины, вслед мне напутствует: «По острию ножа ходите», — рассказал Алексей.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

2 комментария

pastor1950 14.08.2016 в 19:01

А что он хотел?? Я бы их вообще на Украину не пускал!

Ответить
Кардинал 14.08.2016 в 22:49

По крайней мере они даже не следят за жизнью в Украине и не знают, кто такой Алексей Мацука. Давно известно, что вышивата ничем не лучше ваты. И те и другие, такие как pastor1950, помогают Путину, каждый со своей стороны.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.