hronika.info
Общество

Террорист из «ДНР» рассказал, как пытают в подвалах ФСБ

Террорист из "ДНР" рассказал, как пытают в подвалах ФСБ Интервью террориста Александра Рублева.

Террорист Александр Рублев с позывным «Баксан», который приехал из России и воевал на стороне «ДНР», рассказал о пережитых в подвалах «республики» пытках, когда его уличили в шпионаже, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Интервью опубликовали в блоге Михаила Полынкова.

Рублев рассказал, что попал в подвал после того, как отправил блогеру фотографии места гибели четырех террористов и разрешил их опубликовать.

После обнародования фотографий террориста вызвали в штаб и арестовали.

«Говорили мне, что про меня все знают. Обвинили меня в том, что я встречался в увольнительной с женщиной, которая сотрудничает с СБУ. Хотели даже надеть на меня наручники», — рассказал россиянин.

Кроме того, на допросе с ним общались и представители российских спецслужб, которые убеждали его вернуться в РФ, поскольку «Новороссии», за которую он приехал воевать, давно нет.

«Они добивались от меня, чтобы я сознался, что сотрудничаю с СБУ, что я вел сбор информации, и что Михаил Полынков также сотрудничает с СБУ и через него я передаю информацию украинским СМИ и спецслужбам. Они пытались добиться, чтобы я рассказал, в какой спецшколе разведчиков я обучался», — вспомнил «Баксан».

«Смежники» сказали, что им кажется, что я недоговариваю, и поэтому они будут применять ко мне специальные методы. Они достали пластиковые стяжки и выложили на стол нож. Сейчас я думаю, что это были методы психологического воздействия. Они сказали мне, чтобы я немного посидел в камере и хорошо подумал, что чуть попозже приедет «добрый чечен», и будет со мной говорить по-другому», — рассказал террорист.

После этого, по словам Рублева, его били по голове толстым глянцевым журналом.

«В кабинете был еще один человек. Весь в черном, в балаклаве, с пистолетом и с ножом. Сказали, что это сотрудник МГБ… Он спросил, сходил ли я в туалет, потому что когда он начнет допрос, то я могу обделаться. С одной стороны я понимал, что это запугивание. А с другой, было понятно, что между запугиванием и реальностью — тонкая грань», — добавил Рублев.
Террориста заставили разблокировать его планшет.

«Потом меня опять увели в камеру. Вечером приехал человек из разведки, из корпуса нашего. А если человек армеец, то с ним проще. Стал говорить, что ему не хочется ко мне «тапик» подключать — то есть ТА-57, ток через меня пропускать — хотя у него была такая просьба. Он сказал: молись, чтобы мы не нашли никаких доказательств твоего сотрудничества с СБУ», — отметил Рублев.

В итоге террористы согласились на то, чтобы вывезти задержанного на границу с Россией, но пригрозили, что «найдут и закопают», если россиянин расскажет о том, что было на Донбассе.

Террорист с позывным «Вежливый Док» подтвердил информацию о пытках в «ДНР».

Читайте также: Amnesty International: в Турции пытают заключенных мятежников

«Помещения для содержания людей не были расчитаны на это. В помещениях с общей квадратурой 50-60 кв.м. нередко содержалось до 45-48 человек. Люди спали по очереди. Вентиляция отсутствовала. Единственным источником свежего воздуха — являлось маленькое зарешеченое окошко на двери. Людей действительно держали не менее 30 суток, не предъявляя обвинений и даже не водя на допрос к следователю, при этом, за это время люди ни разу не мылись. Гигиена отсутсвовала напрочь. Туалета в камерах не было, испражнялись в пластиковые бутылки, емкостью по 10-15 литров», — вспомнил он.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

1 комментарий

Петро 17.08.2016 в 11:16

"Освободитель" из карательного батальона торнадо-(nachtikal) рассказал как у них пытают и как насилуют украинских женщин и малолетних детей. И этому есть масса свидетелей.
А здесь один перебежчик. Он может даже рассказать, что сам видел как Путин "балуется" с малолетними детьми

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.