hronika.info
Общество

Ющенко назвал причины аннексии Крыма

Ющенко назвал причины аннексии КрымаНе было политического решения.

Третий президент Украины Виктор Ющенко уверен в том, что не сдал бы Крым, если бы находился у власти в 2014 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Данное заявление политик сделал в интервью «Апострофу».

По мнению экс-главы государства, оккупация полуострова не была военной проблемой.

«Я бы его не сдал, это точно. Это не была проблема оружия и вооруженного конфликта. Это была проблема политического решения. Поэтому, когда сравнивают численность армии, количество ГРАДов и танков, в том числе и в Крыму, то я думаю, что это не имеет никакого отношения к урегулированию тогдашней ситуации на полуострове», – считает он.

Ющенко уверен, что блокады Верховной Рады АР Крым не было бы, «если бы была политическая воля».

«Нам нужно было защищать силой свои институты власти, прежде всего парламент, и не давать возможность распускать руки путинским молодчикам. Тем более, как сейчас известно из данных разведки, Путин на самом деле больше всего боялся создания организованного сопротивления для трех сотен «зеленых человечков» и тех групп, которые их работу обеспечивали», – считает экс-президент.

По его словам украинская армия на тот момент насчитывала 190 тыс человек.

«Кстати, тот офицерский состав, которым был тогда, таким и остался. Ничего не изменилось. Это те ребята, которые готовы были бороться за свою страну», – отметил Ющенко.

Читайте также: Маломуж назвал главную ошибку, приведшую к аннексии Крыма

«У нас было такое же оружие, что и у россиян, когда оккупировали Крым или Донбасс. У нас были те же БМП, те же БТРы, те же ГРАДы, тот же АК47. Здесь не вопрос оружия или численности. Не было политического решения. И политическая позиция, которую заняло тогда украинское руководство, говорит о том, что украинская армия не получила должного приказа действовать… Почему мы упрекаем украинских солдат и украинскую армию, которая не получила приказа действовать?» – заключил он.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

Юліанна Бема 17.08.2016 в 13:08

Якби під час свого Президентства Ющенко Віктор поміняв Москальську Кримську Автономну Республіку на Крисько-Татарську Автономну Республіку в складі України , можливо цієї війни взагалі не було би. Ющенко Віктор винен в тому, що не скасував своїм Указом Кримську (фактично російську) Республіку у складі України. Ющенко Віктор винний в тому що зараз через його обмеженість і неможливість дивитися наперед, через це загинили тисячі наших громадян

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.