hronika.info
Общество

Названы лекарственные препараты, которые будут тестировать на украинцах

Названы лекарственные препараты, которые будут тестировать на украинцах Разрешенные для тестирования препараты.

Украинский Минздрав определился, в каких больницах страны и какие лекарственные препараты будут тестировать. Об этом идет речь в приказе №835 от 15 августа, опубликованном на сайте ведомства, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua

В документе указано, что разрешается тестировать американский препарат на больных ревматоидным артритом на базе Харьковской городской клинической больницы №8, Запорожской областной клинической больницы, Полтавской больницы им. Склифосовского, киевских Институтов геронтологии и кардиологии им. Стражеска, Александровской больницы и ряда других лечебных учреждений.

Разрешается также тестирование американского лекарства от шизофрении, которое будет проводиться в Черкасской, Киевской, Херсонской, Винницкой психоневрологических больницах. Эти лекарства будут тестировать и на украинцах, больных пневмонией, их будут использовать в столичных больницах скорой помощи и №17, Харьковской больнице №13 и ряде других лечебных учреждений.

Свой новый лекарственный препарат на украинцах будет тестировать и шведская фармкомпания AstraZeneca AB. Испытания пройдут в харьковской больнице №13, сумской №1, житомирской №1, полтавской им. Склифосовского. Американская компания Pfizer протестирует свой препарат на онкобольных на базе криворожского, львовского, черновицкого диспансеров, а на такой же категории пациентов будет тестировать французская фармкомпания AB Science в криворожском, сумском, харьковском и других онкоцентрах.

Читайте также: Ученые напечатали таблетки на 3D-принтере

В общей сложности украинский Минздрав получил 97 запросов на проведение клинических исследований в Украине, в том числе, на детях. Их них разрешения получены в 16 случаях, в двух случаях заявки отклонили, остальные отправили на доработку. Иностранные фармкомпании с большой охотой тестируют свои препараты на украинцах, поскольку здесь эта процедуры им обходится в разы дешевле.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер