hronika.info
Общество

Стало известно, сколько украинцев поддерживают децентрализацию

Стало известно, сколько украинцев поддерживают децентрализациюБольшинство украинцев не различают понятия децентрализация и федерализация.

62 % населения Украины считают, что децентрализация в Украине нужна. Основные ожидания украинцев от децентрализации — это улучшение инфраструктуры регионов (38% опрошенных), борьба с коррупцией (33%) и развитие села (30%).

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Такие данные были приведены по итогам социологического исследования «12 шагов к миру», организованного общественной инициативой «Восстановление Донбасса», основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Опрос проводила исследовательская компания «TNS Ukraine».

Как показал опрос, большинство украинцев не различают понятия децентрализация и федерализация. Так, по мнению 57% жителей Украины децентрализация — это передача власти от центра на места.

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева, «в сознании граждан Украины произошла подмена понятий федерализации и децентрализации. Их принципиальное отличие заключается в том, что децентрализация — это новая форма устройства на местах (трехуровневое административно-территориальное устройство) и перераспределение бюджета в пользу местной власти. Это говорит о низком качестве информационной работы, напрямую связанной с разночтение на уровне государственной власти в необходимости проведения реформы и ее формах».

Отдельным блоком были представлены результаты отношения украинцев к ассоциации с ЕС. 49% украинцев сказали, что не почувствовали никаких изменений от последствий подписания соглашения. 14% отметили, что произошли негативные изменения в экономике страны. И только 2 % увидели позитивные.

Наибольший скептицизм высказали на юге Украины (55,7% опрошенных). Наиболее оптимистично к результатам соглашения отнеслись жители Киева и севера Украины. 52,9 % и 56,8% соответственно увидели позитивные изменения. 90% опрошенных не увидели никаких изменений от вступления Украины в зону свободной торговли.

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев поддерживают лишение гражданства за сепаратизм

Социологический опрос проводился 3-20 марта 2016 года среди жителей всей Украины, включая неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей (за исключением территории АР Крым). Методом личного интервью опрошено 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер