hronika.info
Общество

Стало известно, сколько украинцев хотят официального статуса для русского языка

Стало известно, сколько украинцев хотят официального статуса для русского языка В Украине выросло количество противников русского языка.

Большая часть населения Украины не поддерживают идею предоставления русскому языку статуса официального, в то же время «за» выступают 30%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Института социологии НАН Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В текущем году предоставление русскому языку официального статуса поддерживают 30%, не поддерживают 55,5% (при этом преимущественно на украинском языке общаются в семье 42%, преимущественно на русском — 32%, остальные 25% — на обоих языках, в зависимости от обстоятельств).

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев хотят автономии Донбасса

Отмечается, что во временном разрезе отношение к этой возможности менялось. Так, в 2000 году официальный статус русского языка поддерживали 51%, против были 33%, далее количество сторонников уменьшалось, а противников — росло, в 2012 году их было поровну (43% — «за», 42% — «против»), в 2013 году процент противников стал преобладать (49% — «против», 36,5% — «за»).

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

1 комментарий

Борис 18.08.2016 в 21:07

С 1971 года живу в Украине, в западной Украине! Всё время говорю на русском языке, так как родился и вырос в советское время ("советский народ" и "язык межнационального общения"). Никогда не было проблем из-за языка. Так как я не дебил, свободно читаю, пишу и говорю на украинском. Я полностью поддерживаю мнение, что государственный язык должен быть только один — украинский!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.