hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, как правильно арендовать квартиру

Эксперт рассказал, как правильно арендовать квартируКак выбрать надежного арендодателя жилья.

Подыскивая съемное жилье, арендаторам следует обращать внимание не только на его цену, удобство расположения, укомплектованность бытовой техникой и мебелью, но и на то, кто является его собственником.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

В целом арендодателей можно разделить на три категории в зависимости от того, насколько аренда важна для них в качестве источника дохода.

1. Получатели основного дохода — люди, для которых арендная плата является единственной либо существенной статьей дохода. К этой группе обычно относятся пенсионеры, а также безработные либо занятые на низкооплачиваемой работе люди.

2. Получатели дополнительного дохода — для них арендная плата не является основным (или даже существенным) источником дохода. Обычно это люди, сдающие квартиру «чтобы не простаивала».

3. Получатели пассивного дохода, для которых сдача жилья — бизнес. Большинство таких собственников владеют несколькими (или даже несколькими десятками) объектов.

По мнению экспертов, иметь дело можно со всеми вышеперечисленными категориями арендодателей. Главное — при заключении договора найма жилья четко и подробно оговорить, а также обязательно прописать в основном договоре все детали по взаимодействию.

На что обращать внимание при знакомстве с хозяевами квартиры

1. Кому принадлежит жилье. Если у недвижимости несколько собственников, возможны проблемы: например, один из собственников будет возражать против сдачи жилья в аренду.

2. Где живут хозяева. Если владельцы недвижимости обитают за границей, то вероятнее всего захотят получать арендную плату не в гривнях.

Не слишком желательно снимать квартиру у хозяев, живущих совсем близко (например, в соседнем подъезде) — в этом случае вам практически гарантирован постоянный контроль и неурочные визиты.

3. Сразу уточнить, что можно, а что нельзя — завести котенка, поселить парня/девушку, передвинуть мебель и так далее. Если услышите «никаких гостей», «ничего не трогайте» и прочее в том же духе — лучше поискать другой вариант жилья. Нормальные хозяева не станут запрещать мелкие изменения в интерьере или вмешиваться в личную жизнь арендатора, если это не сказывается на их собственности.

4. Хранение хозяйских вещей. Идеально, когда в квартире есть лишь то, чем может пользоваться арендатор — мебель, техника, посуда. Если хозяева настаивают на необходимости хранить в квартире собственные вещи, то это возможно только в неиспользуемой изолированной комнате с условием ее опечатывания — так не возникнет претензий по поводу пропажи вещей.

5. Вопрос прихода в квартиру. Наилучший вариант — когда хозяева появляются раз в месяц за квартплатой. Ситуация, когда хозяева могут прийти в любой момент, в том числе в отсутствие арендаторов — не нормальна. И не забудьте прописать этот пункт в договоре.

6. Возможность продажи квартиры. Крайне редко смена собственника не влечет за собой расторжения договора аренды. Пропишите в договоре пункт, согласно которому арендодатель обязуется возместить ваши финансовые траты, связанные с переездом (оплата комиссии риэлтору при подборе нового жилья и транспортировка личных вещей при переезде), в том случае, если вы вынуждены будете съехать с квартиры ранее, чем окончится срок действия основного договора.

7. Мелкий ремонт и износ вещей. Заранее проговорите условия, на которых вы будете решать непредвиденные бытовые вопросы, такие как поломка холодильника, стиральной машины, сантехники. Если срок эксплуатации техники превышает гарантийный, не стесняйтесь оговорить материальную ответственность.

Читайте также: Эксперт рассказал, как защитить свою квартиру от воров

8. Ежемесячная фиксация арендной платы. Арендуя недвижимость, вы имеете не только обязанности, но и права. Не стесняйтесь ежемесячно фиксировать в письменном виде передачу денег арендодателю за проживание.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU