hronika.info
Общество

Жители аннексированного Крыма жалуются на «качество» приезжающих туристов

Жители аннексированного Крыма жалуются на "качество" приезжающих туристовНедавнее обострение на полуострове повлияло на туристический сезон: россияне все чаще предпочитают Турцию, а украинцы не едут из-за боязни попасть в лапы спецслужб.

В аннексированный Крым 19 августа с официальным визитом приехал президент РФ. Путин провел заседание Совета безопасности и рассказал о недавних «попытках диверсии». Если до обострения ситуации местные чиновники обсуждали глобальные проблемы с туристическим сезоном, то сейчас вместо разговоров об отсутствии отдыхающих, сервисе и состоянии пляжей «власти» говорят об «украинской угрозе» и вовсю обсуждают грядущие выборы. «Сегодня» выяснила, что происходит в Крыму и как на полуострове подходит к концу туристический сезон, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ВМЕСТО КРЫМА — ТУРЦИЯ. Как сообщает украинский Госстат, в 2012-м году в Крым приехало рекордное количество туристов — 6,1 миллиона, а в 2013-м — 5,9 миллиона. Однако в первый же год после захвата Крыма Россией поток туристов обвалился – на аннексированную территорию приехали отдохнуть вдвое меньше туристов. В этом году, по информации российского «Крымстата», полуостров якобы посетили 5 миллионов человек, но эксперты отмечают, что эта цифра—- блеф.

По мнению экс-министра курортов Крыма Александра Лиева, реальное число отдыхающих — всего 800 тысяч человек, поскольку сейчас полуостров чисто технически не может принять большое количество отдыхающих: поезда из Украины не ходят (раньше таким образом на полуостров приезжало 4 миллиона человек), а аэропорт даже в лучшие времена принимал 500 тысяч туристов в год. «Сейчас нет железнодорожного транспорта, нет морского — за все время аннексии в Крым не зашел ни один круизный лайнер. Путь остался только с помощью неба и машин. При всех завышенных цифрах, которые дает симферопольский аэропорт, и «хотелках» Аксенова физически невозможно авиатранспортом принять заявленное количество туристов», — рассказывает экс-министр курортов Крыма.

Крымский экономист Юрий Смелянский говорит: россияне вместо Крыма теперь снова проводят свой отпуск в Турции. В первые дни после отмены запрета продавать туры в Турцию (с 29 июня по 1 июля), по данным поискового сервиса «Яндекс. Путешествия», количество запросов по турам в Турцию увеличилось в четыре раза, а Крым стал интересовать россиян в три раза меньше.

Сами крымчане жалуются на «качество» приезжающих туристов. В основном на курорт теперь едут по путевкам, которыми бюджетников снабжает государство. Денег у таких приезжих мало — они на всем экономят, не давая прежней выручки местным бизнесменам.

Жители аннексированного Крыма жалуются на "качество" приезжающих туристов

Пляжи. Уже второй год в большинстве своем пустынны.


ДИВЕРСИОННЫЙ УДАР. Еще один «удар» по турсезону произошел в начале августа — напомним, власти РФ перекрыли проезд с материковой части Украины, а после ФСБ заявила о том, что украинцы пытались устроить теракт. Сообщалось о задержании нескольких человек и о том, что в ходе перестрелки погибло два российских правоохранителя. Оккупационные власти тут же обвинили в «диверсии» ВСУ, а руководство СБУ, Минобороны, РНБО и президент Украины Петр Порошенко обвинения назвали «провокацией» и «бредом».
Известие о «диверсии» отталкивает людей от посещения аннексированного полуострова. «Я каждый год отдыхаю в Крыму. Уже 10 лет. Воздух, природа — все было отлично. Ездила и в прошлом году, хоть цены начали «кусаться» и неадекватов много было. Но в этом году после всего, что произошло, ехать просто страшно. Буду знакомиться с Одессой», — рассказывает жительница Запорожья Таисия.
Киевлянка Мария вместе с супругом все лето зарабатывали на перевозках киевлян в Крым. За поездку берут от 700 до 900 гривен, пассажиров искали в социальных сетях. За несколько дней после «диверсии» количество желающих поехать на полуостров сократилось в несколько раз. «Люди, забронировавшие поездки, перезванивали и массово отказывались. Мы и сейчас возим, но людей стало раза в три меньше», — рассказывает женщина.

В соцсетях пользователи опасаются ехать на полуостров, не желая стать заложниками российских спецслужб. «Ладно, из Житомира до Крыма я доеду, но где гарантия, что мне, после известных событий не подбросят при досмотре в багажник «визитку Яроша» или тротиловую шашку»? — тревожится Андрей Сивоконь. — Я с семьей хотел ехать, но теперь боязно».
«Вице-спикер» крымского парламента Андрей Козенко, кстати, заявил, что каждый десятый турист едет в Крым из материковой части Украины.

Сезон отдыха в Крыму подходит к концу. С 26 по 29 августа ожидается массовый выезд туристов из РФ. «Великий исход» анонсировал министр курортов полуострова Сергей Стрельбицкий. В связи с этим он предложил крымчанам отказаться от поездок на личном транспорте с 26 по 29 августа, а также ограничить по возможности выезд служебных автомобилей, чтобы не создавать пробки.

Жители аннексированного Крыма жалуются на "качество" приезжающих туристов

Пролив. Ради стройки моста разобрали аэродром в Керчи.


СТРОЯТ МОСТ И ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ
В Крыму второй год продолжается пресловутое строительство моста через Керченский пролив. Строители разобрали Багеровский аэродром под Керчью, который представлял собой 3,5 км взлетно-посадочной полосы из особо прочных бетонных плит, рассчитанных на прием космических кораблей «Буран». Все плиты, булыжники и песок с аэродрома вывезли на строительство. Как сообщает официальный ресурс проекта most.life, сейчас приступили к возведению «самых мощных» опор Крымского моста. Правда, жители Керчи возмущаются, что мост на самом деле не совсем керченский, ведь по новым схемам он пройдет в обход города. Скептики же вообще не верят, что этот проект будет реализован из-за иловых грунтов.

Читайте также: Пляжи аннексированного Крыма на снимках с web-камер. Фото

Кроме этого, на полуострове уже готовятся к выборам в Госдуму РФ. В МИД Украины уверены, что международное сообщество не признает выборы, если голосование будет проходить на территории оккупированного Крыма. А по мнению политолога Павла Нусса, проведение выборов с участием крымчан может положить начало глубокому политическому кризису в РФ. «России угрожает реальный разрыв всех международных парламентских связей, иными словами — законодательная власть в РФ будет не признана миром со всеми последствиями для Путина», — написал политолог на своей странице в соцсети.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер