hronika.info
Общество

Жители Кривого Озера рассказали подробности жуткого случая в их городе

Жители Кривого Озера рассказали подробности жуткого случая в их городеВ Николаевской области люди взбунтовались против полиции.

Дикий случай на Николаевщине взбудоражил страну. Шестеро полицейских из маленького городка Кривое Озеро стали фигурантами дела об убийстве 31-летнего местного жителя Александра Цукермана: мужчина умер от выстрелов в сердце при задержании. Местные жители чуть не учинили самосуд над правоохранителями, а районное отделение полиции вчера было решено расформировать, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ. Официальная версия произошедшего от полицейских выглядит, мягко говоря, странно. «Цукерман, который был слегка пьян, возле своего дома ночью поскандалил с таксистом, приехавшим по вызову. Водитель рассказал, что приехал по указанному адресу, к нему вышел хозяин дома и… начал его избивать (якобы из-за ревности к жене. — Авт.пж), отобрал у него сумку и 500 грн, — заявил пресс-центр Николаевского облуправления Нацполиции. — Полицейские установили, что нарушитель продолжает дебоширить, а его жена начала просить защиты. Они пытались успокоить мужчину, но он продолжал оказывать сопротивление, после этого они надели на него наручники. В это время нарушителю стало плохо, и он умер. Смерть констатировали приехавшие по вызову медики».

Версия областной прокуратуры другая. По их данным, в теле погибшего насчитали четыре пулевых ранения, две из пуль угодили в сердце. «По состоянию на четверг подозрение предъявлено троим полицейским из шести, — рассказала нам спикер Николаевской облпрокуратуры Валерия Власова. — Есть показания свидетелей, что именно эти трое имеют непосредственное отношение к смерти потерпевшего. Мы обратились в суд с ходатайством об их аресте. С остальными тремя проводятся следственные действия, пока они находятся в статусе свидетелей».

Источники «Сегодня» в ГПУ добавили: потерпевший был убит не из табельного оружия, а из личного оружия одного из задержанных копов. «Все шестеро прошли переаттестацию: то есть эти сотрудники — не новички в органах. В стрельбе в Цукермана подозревается 28-летний полицейский Л.», — рассказали нам в ГПУ. По неофициальным данным, часть задержанных уже признали свою вину. Также вчера водолазы занялись поиском выброшенного после стрельбы в водоем пистолета. Спикер МВД Артем Шевченко в соцсети прокомментировал, что за распространение искаженной информации будут наказаны сотрудники пресс-службы Николаевской облполиции. А в Нацполиции заявили, что уволят главу облполиции.

К слову, Кривое Озеро находится всего в 23 км от печально известной Врадиевки, где три года назад местные жители разгромили отделение милиции из-за зверского изнасилования, в котором участвовали правоохранители.

В Кривом Озере жители тоже пытались устроить самосуд над полицейскими: около сотни людей атаковали автозак с задержанными копами, раскачивали его. А вечером люди принесли шины под отделение полиции и подожгли. Сосед Цукерманов Александр говорит, что полицейские вели себя дико: «Я слышал пять выстрелов в сторону Саши. Он не сам вышел к ним, они его выволокли на улицу. Повалили на землю и прыгали по нему, говорят, сломали шейные позвонки. Убивали на глазах у 13-летнего сына! Если дело замнут — выйдем на протест».

Читайте также: Сумщина: стали известны подробности жуткого убийства

ЛОВЯТ НА ВЗЯТКАХ. По данным Генпрокуратуры, с начала 2016 года произошло более 20 случаев, когда полицейских заподозрили в преступлениях. Среди них: взяточничество, сотрудничество с боевиками и российскими спецслужбами, избиение задержанных, «крышевание» нелегальной добычи янтаря. А буквально за несколько дней до случая в Кривом Озере прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт, в котором также фигурируют шестеро полицейских. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, эти «оборотни» из Овидиопольского отделения подозреваются в выбивании из задержанных «нужных» показаний. «Им инкриминируют такие статьи УК: «Пытки», «Превышение служебных полномочий» и «Заведомо незаконное задержание, которое повлекло тяжелые последствия». Правда, несмотря на позицию прокурора о необходимости содержать подозреваемых под стражей, суд распорядился наказать их домашним арестом. В итоге двое из полицейских сбежали, сейчас они в розыске», — рассказали нам в пресс-службе ведомства. В МВД подчеркивают, что заинтересованы в очистке своих рядов от «оборотней» и прочих нарушителей, поэтому не занимаются укрывательством. И уточняют, что если кто-либо из сотрудников провинился, то, как правило, инцидент расследует несколько ведомств — для объективного результата.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер