hronika.info
Общество

Украинский писатель получил престижную награду в Германии

Украинский писатель получил престижную награду в ГерманииЛауреатами награды Гете-Института в 2016 году стали украинец, грузин и нигериец.

Украинский писатель Юрий Андрухович в воскресенье, 28 августа 2016 года, был награжден медалью Гете – наградой Гете-Института, которая ежегодно присуждается за активное распространение немецкого языка и культуры.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Кроме украинского писателя, награды института в этом году получили директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе и нигерийский фотограф Акинбоде Акинбии.

Награждение прошло под слоганом «Миграция культур – культуры миграции», которая приобрела особую актуальность для Германии в связи с событиями в Сирии и спровоцированным этими событиями потоком беженцев в страны Западной Европы.

Все трое знают по своему личному опыту о вызовах, которые ставит перед людьми миграция, и как с ними справляться. Для нас они являются верными друзьями, умными собеседниками, критичными советниками и важными спутниками и проводниками работы Гете-Института за рубежом», — заявил на церемонии награждения директор Института Клаус-Дитер Леманн.

Читайте также: Фильм украинского режиссера получил престижную награду в США. Видео

Писатель и эссеист Юрий Андрухович известен также своими переводами на украинский поэзии Райнера Марии Рильке и поэтов-современников.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер