hronika.info
Общество

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМА

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМАРабочие закончили реставрацию фасада столичного универмага, вернув ему первоначальный вид.

Реконструкция центрального универмага страны, которая длится уже четыре года, близится к завершению. На прошлой неделе рабочие разобрали строительный забор, представив на всеобщее обозрение отреставрированный фасад универмага, а над центральным входом установили легендарные буквы «ЦУМ», передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМА

ЦУМ. Полностью отреставрированный фасад открыли для горожан и установили вывеску. Фото: А. Яремчук

Закончить все работы планируют к концу октября. «Сегодня» отправилась в универмаг, чтобы посмотреть, как выглядит его внутреннее пространство.

БЕЗ ВЫВЕСОК. Сейчас на всех этажах ЦУМа кипит работа. Более 500 человек работают на объекте: прокладывают инженерные сети и занимаются внутренней отделкой — укладывают плитку на полу, штукатурят стены. Установленные 14 эскалаторов и стеклянные ограждения атриума закрыли тканью, чтобы уберечь от строительной пыли.

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМА

Атриум. Эскалаторы и стеклянные ограждения атриума пока прикрыты тканью. Фото: А. Яремчук

Бросается в глаза необычное зонирование внутреннего пространства: традиционные помещения под магазины здесь не предусмотрены. Как поясняют в ЦУМе, пространство на всех торговых этажах будет максимально открыто, с перегородками, колоннами, но без дверей. Будут общие кассы, на весь этаж. К примеру, 6-й этаж, где горожане смогут купить свежие продукты, будет похож на крытый рынок с секциями — мясо, молоко, морепродукты, овощи, фрукты, чай, кофе, сладости. «Пространство будет солнечным, чтобы покупатели могли видеть продукты в естественном освещении. На этом этаже будут столики за которыми можно будет перекусить, выпить сок, чай, кофе», — говорит руководитель департамента корпоративных коммуникаций «ЭСТА-Холдинг» Антон Гливинский.

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМА

На этажах. Внутреннее пространство разделяют перегородками. Фото: А. Яремчук

Полноценно поесть посетители смогут на 7-м этаже, где откроются кафе и рестораны. Здесь же выходы на летнюю террасу, где уже можно насладиться видом на Крещатик. На террасе планируют открыть фотовыставку истории ЦУМа, начиная с 30-х годов до наших дней. «Покажем нашим посетителям, как видоизменялся универмаг с момента его постройки», — говорит Гливинский.

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМА

С видом. На седьмом этаже можно выйти на открытые террасы. Фото: А. Яремчук

НА КРЫШЕ. Самый большой сюрприз будет ожидать горожан на крыше ЦУМа. Тут, по соседству со стеклянным куполом, обустроили открытую площадку, а в мезонине, венчающем универмаг, откроется бар. Площадка будет не только местом отдыха летом, но и пространством для проведения различных мероприятий. К примеру, кинопоказов под открытым небом.

Опубликованы снимки обновленного столичного ЦУМА

На крыше. Обустроят летнюю площадку, а в мезанине разместят бар. Фото: А. Яремчук

Вернули парадные двери
В обновленном универмаге будут и элементы отделки, сохранившиеся от предыдущего интерьера: мраморные балясины и плиты. Последние пойдут на декорирование стен первого и третьего этажей. К слову, один из элементов прошлого ЦУМа уже может увидеть любой прохожий — отреставрированные массивные деревянные двери центрального входа в универмаг.

Обещают в ЦУМе и различные культурные мероприятия: выставки, лекции, показы мод, мастер-классы, встречи с известными людьми. К примеру, на 4-м этаже, где будут продавать спортивные товары и одежду от украинских производителей, в зоне ЦУМ Hub, планируют продавать книги, устраивать встречи с писателями, проводить презентации альбомов украинских музыкантов, демонстрировать одежду украинских дизайнеров, проводить мастер-классы и обустроить лекторий.

Читайте также: Опубликованы первые снимки обновленного Mazda CX-5

На 5-м, в секции товаров для дома, выделят пространство для экспозиции интерьерной керамики и предметного дизайна (столы, стулья, лампы) отечественных производителей, а на 3-м создадут небольшой музей истории украинской моды с оригинальными нарядами разных периодов существования ЦУМа. «Рассматриваем возможность в секции по продаже ювелирных изделий устраивать выставки драгоценных украшений от отечественных ювелиров», — рассказывают в ЦУМе.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер