hronika.info
Общество

Магистратура может остаться без бюджетных мест

 Магистратура может остаться без бюджетных местКроме того, стипендий могут лишить даже отличников на бакалаврате.

Минфин выступает за обучение студентов в магистратуре в высших учебных заведениях исключительно на контрактной форме обучения (за счет средств физических и юридических лиц). Об этом говорится в рекомендациях Минфина Министерству образования и науки относительно распределения расходов и предоставления кредитов из общего фонда проекта государственного бюджета на 2017 год, передает Хроника.инфо со ссылкой на Украинские Новости.

«С целью перехода на систему получения студентами образовательно-квалификационного уровня «магистр» исключительна на контрактной форме обучения (за счет средств физическихи юридических лиц), при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год уменьшены расходы по общему фонду Министерства культуры в объеме 1 785,5 тыс. гривен, Министерству образования и науки — 159 687,6 тыс. гривен, Министерству финансов — 1 699,5 тыс. гривен», — говорится в них.

 Магистратура может остаться без бюджетных мест
 Магистратура может остаться без бюджетных мест

Также в рекомендациях говорится, что в соответствии с основными направлениями бюджетной политики на 2017 год с целью повышения адресности предоставления финансовой помощи ученикам и студентам, учитывая материальное положение при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год, предлагается сократить расходы на стипендии.

«Учтены расходы на обеспечение стипендиями только учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов 1-3 групп, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно закону «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», аспирантам и докторантам», — подчеркивается в документе.

Читайте также: В российских ВУЗах хотят существенно сократить бюджетные места

Также, согласно рекомендациям, предполагается уменьшение по общему фонду расходов на Минобразование в связи с увеличением соотношения количества студентов на одного преподавателя с 12 до 14 человек.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер