hronika.info
Общество

Украинский посол рассказал, стоит ли Украине рассчитывать на помощь НАТО

Украинский посол рассказал, стоит ли Украине рассчитывать на помощь НАТО Андрей Мельник рассказал, чего можно ждать от Германии.

В руководстве Германии и в немецком обществе присутствует страх перед российской агрессией, поэтому официальный Берлин постоянно призывает Украину «не провоцировать» Кремль, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил в интервью сайту «Главком».

«Об этом немногие осмеливаются открыто говорить. В Германии много людей, которые еще помнят ужасы Второй мировой войны. Со всеми психологическими последствиями, которые из этого вытекают. Поэтому девиз, который системно отпечатался в послевоенное время у целого поколения немцев, — «никогда опять не должно быть войны с Россией» — очень сильно отложился в их головах», — считает Мельник.

«Немцы сейчас даже гипотетически боятся представить, но не исключают, что Путин может психануть и начать новый военный поход на запад. Именно поэтому такой страх присутствует и имеет влияние на принятие политических решений», — пояснил дипломат.

По его словам, немцы осознают угрозу полномасштабной агрессии Кремля против Украины, но адекватный отпор Москве дать не готовы.
«Разве что может идти речь о вербальной реакции, в самом лучшем случае — усиление санкционного режима. Нам намекают, что если это случится, НАТО не поможет», — отметил Мельник.

Читайте также: США помогут Украине с обороной, но воевать не будут, – Пайфер

«Поэтому и повторяют немцы, как мантру, что «вы один на один с россиянами, потому не провоцируйте, пытайтесь не допускать дальнейшей эскалации». Это грустная реальность, в которой мы живем», — заключил он.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер