hronika.info
Общество

Эксперт объяснил, почему Украина не готова к отопительному сезону

Эксперт объяснил, почему Украина не готова к отопительному сезону Проблема в снижении выработки атомных станций.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что проблемы подготовки к отопительному сезону в Украине связаны не с углем, а со снижением выработки атомных станций, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Так он прокомментировал пресс-конференцию исполняющего обязанности генерального директора «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука, передает РБК-Украина.

«Странно слышать, что все проблемы энергетики связаны с отставанием в графике формирования складских запасов угля на ТЭС. Как раз тепловая генерация в последние месяцы фактически спасла украинскую энергосистему от блэк-аута, угроза которого возникла в связи с отключением сразу 5-ти энергоблоков АЭС», — отмеил Марунич.

«В связи с этим нагрузка на украинскую теплогенерацию летом аномально выросла. ТЭС сжигали свыше 100 тыс. тонн в сутки, это значительно больше, чем обычно сжигают зимой. Только за один месяц — около трех миллионов тонн. Если говорить откровенно, то сверхпланово использованный летом уголь и обуславливает некоторое отставание в формировании складских запасов», — подчеркнул он.

Эксперт считает абсурдной ситуацию, при которой государство допускает арест счетов и имущества НАЭК «Энергоатом», из-за которого компания не могла своевременно закупать необходимые для ремонта энергоблоков оборудование и комплектующие.

«Разговоры о недостатке угля являются ничем иным как попыткой переложить ответственность. Чиновникам стоит прекратить демагогию и грузить того кто тянет — теплогенерацию», — призвал эксперт.

На пресс-конференции и.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук назвал неудовлетворительными темпы накопления угля генерирующими компаниями.

Читайте также: Готовимся к отопительному сезону: как выгоднее согреть дом

По данным НАЭК “Энергоатом”, на конец августа на атомных станциях страны работало 10 из 15 энергоблоков. На плановый капитальный ремонт поставлены энергоблоки №1, №2 и №4 на ЗАЭС, на Хмельницкой АЭС более месяца в ремонте энергоблок №1, выведен в плановый ремонт энергоблок №4 Ровненской АЭС.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU