hronika.info
Общество

Порошенко пообещал бороться за освобождение Сенцова

Порошенко пообещал бороться за освобождение СенцоваПрезидент поздравил работников кинематографии с профессиональным праздником.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил представителей украинского кинематографа с профессиональным праздником и отметил заслуги самых активных мастеров.

Об этом пишет пресс-служба главы государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Ценю деятельность художников, которые в настоящее время испытаний и угроз своими произведениями открывают мировому сообществу Украину и ее неодолимый народ, который героически борется с российским агрессором, утверждает независимость и суверенитет, строит правовое государство», — сказал президент.

Он напомнил об украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, незаконно удерживаемом в российской тюрьме.

«Сердечные слова благодарности кинорежиссеру Олегу Сенцов за преданность Родине и мужество. Мы не остановимся в борьбе за освобождение Олега», — сказал Порошенко.

Главной задачей на современном этапе развития кинематографии, отметил президент, можна назвать его поддержку государством и обществом.

«Наша общая задача — способствовать устойчивому развитию отечественной киноотрасли как важного направления на пути евроинтеграции, повышению ее конкурентоспособности, развития продюсерской системы и кинорынка», — сказал он.

Кроме того, за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства президент присудил Государственную премию Украины имени Александра Довженко 2016 кинорежиссеру документального историко-биографического кинопроекта «Константин Степанков. Воспоминания после жизни» Виктору Олендеру.

Читайте также: Президент рассказал о новых шагах по освобождению Сенцова и Кольченко

Размер премии составляет сто тысяч гривен.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер