hronika.info
Общество

Киевские попрошайки придумали новые способы выманивания денег

Киевские попрошайки придумали новые способы выманивания денегУкраинцы уже не доверяют волонтерам с пластиковыми коробочками.

Города заполонили «ветераны АТО», просящие милостыню. Многие из таких «бойцов» — профессиональные попрошайки, которые раньше просили на операцию или лекарства от неизлечимой болезни. Теперь же они рассказывают, как получили увечья в тяжелых боях на востоке. В полиции говорят, что могут лишь проводить с ними воспитательные беседы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

ХРОМЫЕ «АТОШНИКИ»
Киевлянка Зоя Тихолаз рассказала «Вестям», как три года назад на станции метро «Площадь Льва Толстого» она каждое утро встречала парня, собиравшего милостыню на операцию матери. А на днях увидела его, но уже в новом амплуа.

«Я запомнила его после того случая, когда сама лично вызвалась ему помочь и дала 50 гривен. Он был такой вежливый, бедно, но аккуратно одетый, и так складно рассказывал свою жизненную историю о больной маме, что нельзя было не поверить. А потом дочь случайно наткнулась на его фото в соцсетях. Оказалось, что это аферист-попрошайка. А тут буквально на днях выхожу из метро и вижу его же на прежнем месте, но уже хромого и с табличкой в руках «Помогите на операцию воину АТО», — поделилась с нами она.

На киевском вокзале нам удалось побеседовать еще с одним нищим, который буквально волочил ногу. Облокатившись о стену, в одной руке он держал бумажный стаканчик из-под кофе для сбора денег. На ногах потертые берцы, правда, одет в джинсы, в руках — большая сумка. Всего за несколько минут при нас ему бросили 10 гривен.

Мы представились волонтерами из благотворительного фонда, мол, готовы помочь деньгами, расскажите, что у вас случилось. Выяснилось, что он воевал на востоке, работы у него нет, был ранен, никто теперь его на работу не берет.

«Нужно немного денег, чтобы к матери съездить повидаться, а потом назад. Ногу повредило взрывом», — рассказал он. При этом когда мы предложили ему встретиться, чтобы он показал нам свои документы и мы смогли ему помочь, «атошник» заторопился. Чуть позже мы его снова увидели возле вокзала — он уже с товарищем пил пиво и, забыв о ранении, хромой ногой пинал своего друга.

А недалеко от станции метро «Площадь Льва Толстого» многие наблюдали за парнем-подростком, который уже пару лет предлагал нарисованные картинки и просил взамен несколько гривен. Раньше он говорил, что так собирает деньги на учебу за границей, мол, это его мечта. А теперь рассказывает, что у него отец в госпитале, ранен и нужны деньги на лечение.

По словам активиста Владимира Пилипенко, с помощью таких историй нищие могут собирать до 2–3 тыс. грн в день.

«Люди жалеют бойцов, которые пострадали на востоке. Многие понимают, что после психологического стресса им работы не найти, а некоторых просто выселили из квартир, пока они служили. Поэтому эти легенды работают. Мы иногда проводим воспитательную работу с такими нищими, особенно, когда они рядятся в камуфляж, еще и медали на грудь вешают. Но пока им будут подавать, они никуда не уйдут», — говорит Пилипенко.

ПЛАСТИКОВЫЕ КОРОБОЧКИ СЕБЯ ИЗЖИЛИ
Зато за последние два-три месяца с улиц городов и из метро исчезли волонтеры, которые собирали деньги в прозрачные пластиковые боксы. Просили деньги на лечение больных детей, помощь бойцам АТО и на лекарства для раненых.

«Если раньше и одной остановки в метро спокойно нельзя было проехать, каждый раз в вагон входил человек с коробкой для сбора денег, то сейчас их как ветром сдуло», — отмечает киевлянка Галина Семенюк.

Как рассказали «Вестям» в Украинском форуме благотворителей, сбор денег в коробки себя исчерпал.

«Думаю, что такой способ сбора денег стал неэффективным. Еще в начале АТО, когда люди боялись и переживали, они давали деньги. Сейчас привыкли, тем более все платят военный налог в 1,5%. Наше Минобороны заявляет, что у военных всего хватает. К тому же и публикации в СМИ с расследованиями о том, куда идут деньги, также повлияли», — говорит информационный менеджер форума Леся Ярошенко.

По ее словам, сейчас чаще устанавливают коробочки для сбора денег в офисах, аптеках, магазинах, супермаркетах.

«Это более прозрачный механизм. Благотворительная организация заключает договор, и все точно знают, куда именно идут эти деньги. Но в то же время в крупных магазинах или аптеках люди тоже сейчас неохотно бросают деньги. С одной стороны, у людей их стало просто меньше. С другой — не доверяют. Например, за месяц в крупной сети супермаркетов в столице нам удалось собрать всего 15 тыс. грн», — поделилась Леся Ярошенко.

В благотворительном фонде «Сделаем мир счастливее», который активно собирал деньги в коробочки прямо на улице, «Вестям» сказали, что теперь этим не занимаются. «В прессе постоянно появлялись публикации, что работают мошенники, аферисты и т. д. В результате люди перестали давать деньги на лечение. А волонтеры получают процент от собранных средств, естественно, за копейки никто мерзнуть на улице не хочет. Теперь мы собираем средства через интернет и социальные сети», — сказал «Вестям» менеджер Андрей Карпенко.

ПРОСЯЩИХ НЕ ЗАДЕРЖИВАЮТ
В полиции говорят, что повлиять на просящих милостыню не могут. «Уголовной ответственности за такие действия нет, максимум мы можем провести с ними воспитательную беседу и попросить уйти с этого места. Пока люди будут давать деньги, попрошайки не переведутся», — сказала «Вестям» спикер Нацполиции Киева Оксана Блищик. В метрополитене говорят, что они не могут запретить нищим собирать деньги в метро.

Читайте также: В Украине набирает обороты новый вид мошенничества

«Самая большая сложность работы различных фондов в том, что по закону к ним нет никаких претензий и у них есть право собирать деньги в публичных местах. Потому привлечь мошенников к ответственности можно только по заявлению граждан», — пояснила «Вестям» пресс-секретарь столичного метрополитена Наталья Макогон.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

1 комментарий

Алла Карбышева 16.09.2016 в 13:28

А может таких " ряженых" собрать да на Донбасс…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.