hronika.info
Общество

ID-паспорта: все, что нужно знать каждому украинцу

ID-паспорта: все, что нужно знать каждому украинцуГлавные вопросы и ответы об обязательном введении пластиковых паспортов с 1 октября.

С 1 октября в Украине уже официально начнут выдавать паспорта нового образца — пластиковые ID-карточки.

В преддверии нововведения, журналисты отвечают на главные вопросы о новом документе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Что это за паспорт?

Это внутренний паспорт в виде пластиковой карты, в который вживлен электронный носитель информации. В нем записана информация о биометрических данных владельца документа: ФИО, год рождения, пол, место рождения, гражданство. Также паспорт будет хранить отпечатки пальцев человека – как и биометрический паспорт для поездок за границу. В документе также будут фотография, цифровая подпись и номер записи в едином реестре.

Среди отличий от старой «книжечки» — отсутствие записей на русском языке (будут только на украинском и английском) и отсутствие данных про регистрацию брака.

Кто получит паспорт?

С 1 октября паспорт бесплатно получают лица, достигшие 14-летнего возраста (а не 16-летнего, как было раньше). С 1 октября это станет обязательным условием.

Ранее, как поясняли в Госмиграционной службе, такой паспорт можно было получить по желанию. Кроме того, далеко не во всех регионах было установлено необходимое оборудование. К 1 октября процесс технического переоснащения обещают в общем и целом закончить.

Сколько стоит оформить паспорт?

Для 14-летних, как мы уже написали, эта услуга бесплатная. Для других она составляет 10% от минимальной зарплаты, которая сейчас установлена на уровне 1450 гривен. То есть, сейчас для тех, кто хочет поменять старый паспорт на новый, или же получить карту взамен утерянного документа, сумма будет составлять 145 грн.

Обязательно ли менять паспорт?

В Госмиграционной службе уверяют, что это необязательно. «Мы придерживаемся европейской практики, в которой все государственные документы имеют силу, — поясняет спикер ГМС Сергей Гунько. — Так что принудительно вас никто не заставляет менять паспорт и старый будет действовать».

При этом, в планах полностью заменить старые паспорта на новые. Но делать это будут постепенно. Во-первых, всех жителей Украины в любом случае занесут в единый электронный реестр, вне зависимости от того, есть ли у них электронный паспорт.

Во-вторых, карточка будет давать доступ к открытым реестрам, за счет нее можно будет, например, оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома. Конечно, это все планируется в будущем, добавляет Гунько.

«Например, в Бельгии, где тоже меняли паспорта старого образца, некоторые банки уже не работают со старыми документами. И люди сами приходят к тому, что им выгоднее получить новый документ. Хотя и там есть бабушки, которые до сих пор ходят со старым паспортом, хотя реформа прошла уже десять лет назад», — заключает Гунько.

Зачем вообще нужен этот паспорт?

Принятие закона о новых паспортах является одним из требований по либерализации визового режима с ЕС. Система новых паспортов с электронными чипами позволит создать Единый государственный демографический реестр для быстрой идентификации личности. Там будет собрана вся необходимая административная информация о гражданах Украины.

В будущем пластиковые паспорта могут использовать для идентификации цифровой подписи, получения административных услуг в онлайн-режиме, возможно, электронного голосования.

Новые паспорта, как утверждают в МВД, будут лучше защищены от подделки и несанкционированного использования в случае кражи.

Принимают ли такие паспорта в банках?

В Госмиграционной службе говорят, что сразу же отправили уведомление в банки о новых документах, так что проблем возникнуть не должно. Это «Стране» подтвердили и в ряде банков. Так что, если кассиры требуют старые паспорта — это самоуправство на местах.

А можно ли выехать за границу?

Новый документ не заменяет загранпаспорт. В мире не так много стран, куда украинцы могут въезжать по внутреннему паспорту, но и там с пластиковыми картами возникли проблемы. В частности, по новым документами нельзя было въехать в Беларусь и в Россию.

Читайте также: Украинцам упростили процедуру оформления загранпаспортов

Сейчас, как говорят в погранслужбах этих стран, проблем нет. Но на всякий случай, в поездку лучше взять с собой загранпаспорт.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер